Главная  »  Направления работы  »  Другие службы  »  Центр протезирования и медицинской адаптации

Центр протезирования и медицинской адаптации

С марта 2022 года Больница Святителя Алексия стала оказывать помощь пострадавшим. Центр протезирования и медицинской адаптации Больницы Святителя Алексия оказывает медико-социальную помощь людям, лишившимся конечностей. Помощь пациентам с ампутациями включает в себя медицинскую помощь, реабилитацию, социальную адаптацию, обучение пользованию протезом, а также помощь с оформлением документов.

Стационарный Центр в городе Жуковский

Центр расположен на базе Елизаветинского филиала Больницы Святителя Алексия в городе Жуковский Московской области.

Пациенты проходят полный курс протезирования и реабилитации. Выписка производится после того, как человек научился пользоваться протезом. В основном пациентами Центра являются жители Донбасса, которых Больница Святителя Алексия эвакуирует на лечение на собственных машинах скорой помощи.

Центр располагает:

• Стационаром на 10 коек. Наличие собственного стационара особенно важно для пациентов со сложной ампутацией (например, при вычленении бедра) или при необходимости установки более 1 протеза.
  • Протезной мастерской, оснащенной всем необходимым оборудованием для изготовления протезов.
  • Залом ЛФК по обучению ходьбе, оборудованным современными тренажерами.

В команду специалистов Центра входят протезисты и реабилитологи.

Амбулаторный Центр в городе Горловка (ДНР)

• Протезирование пациентов
  • Школа ходьбы и адаптации к активной жизни на протезе
  • Консультирование по подготовке к протезированию, в т.ч. оценка состояния пациента и культи, противоотечная терапия, профилактика и разработка контрактур
  • Коррекция или ремонт протеза

Создан при поддержке Горловской епархии и администрации города Горловка, а также благодаря помощи благотворителей.

Контакты: руководитель Центра, врач-реабилитолог Кристина Александровна Иванченко (Telegram @Kristina_rehab, эл. адрес ivanchenko.rehab@gmail.com)