Установка подкожной венозной порт-системы по ОМС

Порт-система – это небольшая камера, в верхней части которой расположена силиконовая мембрана, через которую иглой Губера выполняется пункция для введения препарата. Венозная система имплантируется подкожно; боковая часть камеры порта соединяется с катетером, а другой конец катетера устанавливается в верхнюю полую вену.

Порты представляют собой полностью имплантируемые системы, обеспечивающие простое и надежное введение лекарственных препаратов.

Венозная порт-система устанавливается в тех случаях, когда пациент нуждается в длительных и многократных внутривенных вливаниях препаратов, а доступ к венам осложнен либо ограничен. В отличии от других видов катетеров порт-систему можно устанавливать на продолжительный срок до нескольких лет. Также немаловажно, что она никак не отражается на привычной жизни человека, в т.ч. можно продолжать ходить на работу и заниматься спортом.

Необходимые документы:
• направление по форме 057-у в АНО ЦКБ Святителя Алексия
• общий анализ крови (давность не более 7 дней);
• биохимический анализ крови (давность не более 14 дней);
• общий анализ мочи (давность не более 1 месяца);
• ЭКГ (сроки давности исследования до 1 месяца);
• выписка/заключение онколога с диагнозом и анамнезом;
• ПЦР-исследование на COVID-19  до 5 дней (при наличии московского полиса ОМС его можно сделать бесплатно в одной из медицинских организаций: https://mosgorzdrav.ru/covid-test)
• паспорт (с копией);
• полис ОМС (с копией);
• СНИЛС (с копией).

Записаться на установку венозной порт-системы можно по будним дням с 10:00 до 16:00:
• врач-хирург Грант Товмасович Мнацаканян +7 967 135-76-47
• врач-хирург Анатолий Сергеевич Фукалов +7 906 095-34-82

Общий телефон больницы: 8-495-952-11-41 (с 8:00 до 20:00 пн-пт)

Как и все лечение, в больнице Святителя Алексия установка подкожных венозных порт-систем производится бесплатно по ОМС.