Архив

Врачи-добровольцы Больницы Святителя Алексия провели прием жителей Скадовского района

09.07.2024

Жители Скадовского района Херсонской области прошли диспансеризацию в передвижном диагностическом комплексе церковной Больницы Святителя Алексия. Врачи принимали на базе Скадовской центральной городской больнице, а затем на протяжении двух дней выезжали в населённые пункты округа. Передвижной комплекс оснащен флюорографом, ЭКГ и УЗИ аппаратами, оборудованием для лабораторной диагностики. Врачи назначали лечение и сразу выдавали медикаменты.

«Специалисты осмотрели 281 человека: 75 — в Скадовской больнице, 35 — на базе врачебной амбулатории в Михайловке, 171 — на базе врачебной амбулатории в Лазурном. По результатам обследований 7 пациентам рекомендовано оперативное лечение, в том числе высокотехнологичное — 2 из них врачи уже забрали в клинику Святителя Алексия для оказания дальнейшей бесплатной специализированной медицинской помощи», — рассказал глава регионального Минздрава Артыш Сат.

С конца марта 2024 году мобильный госпиталь Больницы Святителя Алексия посетил различные населенные пункты Новотроицкого, Чаплинского, Ивановского и Скадовского районов. За это время в нем приняли около 1800 местных жителей. Прием вели хирург, травматолог, терапевт, врач общей практики, невролог.

В апреле 2024 года преподаватели Учебного центра Больницы Святителя Алексия провели обучающие курсы для младших медсестер Новотроицкой центральной и Верхнерогачикской центральной районной больниц.

В мобильном госпитале прием ведет врач общей практики священник Игорь Блинов

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. Основано в 1903 году. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим и раненым в зоне СВО.