В Балаклее при участии Больницы Святителя Алексия открыт хоспис

05.09.2022

В Балаклее открыт хоспис на 10 коек. Его подготовили к открытию и обучили персонал специалисты Больницы Святителя Алексия. При хосписе уже начала свою деятельность выездная патронажная служба.

«Сейчас все силы системы здравоохранения в регионе направлены на оказание неотложной медицинской помощи, паллиативная помощь не оказывается, - рассказал Алексей Юрьевич Заров, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия. – В то же время людей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями много, и они нуждаются в профессиональном сестринском уходе, обезболивании, духовной поддержке. Наша больница имеет большой опыт оказания паллиативной медицинской помощи и обучения уходу за тяжелобольными. Поэтому когда к нам за помощью обратились врачи из Харьковской области, мы сразу же откликнулись».

Для подготовки хосписа к открытию и обучения персонала в Балаклею выезжала группа волонтеров из 5 человек: два преподавателя Учебного центра Больницы Святителя Алексия, врач паллиативной медицинской помощи и руководитель социальных проектов Больницы Святителя Алексия, а также доброволец.

Медики отвезли 10 функциональных кроватей для лежачих больных, более 8.000 упаковок медикаментов, кислородный концентратор, оборудование и расходные материалы. Они доставили около 5 тонн гуманитарного груза. Теперь у хосписа на первое время есть все необходимое для того, чтобы оказывать паллиативную помощь тяжелобольным людях. «В городе сейчас крайне неспокойная обстановка, наблюдаются перебои с водой и электричеством, отсутствует газ. Тем не менее хоспис открылся. Выездная служба начала помогать тяжелобольным маломобильным людям», - рассказал Георгий Александрович Герасимов, руководитель социальных проектов Больницы Святителя Алексия.

Будущих сотрудников хосписа и добровольцев обучили преподаватели Учебного центра Больницы Святителя Алексия. Собралась группа из 22 местных жителей. Теоретическая часть курса проходила в дистанционном формате. Во время практики слушатели за 4 дня под руководством сестер милосердия освоили навыки ухода за лежачими пациентами: кормление, перемещение, позиционирование, гигиенические процедуры. Занятия проходили очно в помещении будущего хосписа. Преподаватели научили использовать привезенные функциональные кровати и предметы по уходу, в т.ч. применение скользящих простыней и досок для пересаживания.

Врач паллиативного отделения Больницы Святителя Алексия священник Игорь Блинов поделился с местными медиками опытом работы с тяжелобольными пациентами, особенностями организации паллиативной помощи и духовными аспектами ухода за тяжелобольными.

Во время поездки врачи-добровольцы также посетили крупные города Харьковской области и изучили инфраструктуру для открытия новых хосписов. В ходе встречи с руководством областного здравоохранения идея развития паллиативной помощи получила позитивный отклик. Учебный центр Больницы Святителя Алексия планирует проведение в этом году обучающих курсов по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными с выдачей свидетельств государственного образца о получении профессии.

Напомним, что это уже вторая поездка врачей-добровольцев Больницы Святителя Алексия в Харьковскую область. В июне 2022 года руководитель социальных проектов Георгий Герасимов возглавил перевозку груза медикаментов в Изюм, Купянск и Балаклею, а также провел оценку ситуации с медицинской помощью в этих городах и изучил возможности поддержки.

Справка:

Больница Святителя Алексия - крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, паллиативной помощи. Открыты филиалы паллиативной медицинской помощи в городе Шуя Ивановской области и городе Жуковский Московской области.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.