Архив

Проект Больницы Святителя Алексия победил в конкурсе Фонда президентских грантов

14.06.2024

Фонд Президентских грантов второй раз подряд поддержал проект Больницы Святителя Алексия. 13 июня Координационный комитет под председательством Сергея Кириенко подвел итоги конкурса 2024 года на предоставление президентских грантов, направленных на развитие гражданского общества. Всего в фонд поступило 10539 инициатив из всех регионов России, поддержку получили 1357 некоммерческих организаций.

Проект «Многопрофильная медико-социальная помощь пострадавшим в ходе СВО, включая протезирование и адаптацию» включает в себя два направления деятельности. Во-первых, это госпитализация пациентов в многопрофильный стационар Больницы для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, проведение различных видов диагностических и лабораторных исследований, лечение профильных заболеваний. Вторым направлением является протезирование, реабилитация и адаптация пострадавших в Центре протезирования и медицинской адаптации церковной Больницы в Жуковском и Горловке.

«Больница Святителя Алексия второй раз подряд становится победителем среди некоммерческих организаций и получает самый большой грант. Безусловно, это является признанием деятельности всей нашей огромной семьи сотрудников и добровольцев. Всех тех, кто участвует в помощи пострадавшим – врачей, сестер по уходу, мастеров протезирования, водителей и многих других. Поддержка нашего проекта показывает большое доверие к Церкви и к церковной Больнице», - рассказал главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.

Церковная Больница Святителя Алексия с марта 2022 года оказывает помощь пострадавшим на Донбассе. Всего помощь оказана более 18000 человек. За это время в Больницу в Москве за помощью обратились 1689 пациентов. 677 человек прошли стационарное лечение и были выписаны. Из Донбасса и других регионов Больница привезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 395 пациентов. Курсы по уходу за ранеными Учебного центра Больницы Святителя Алексия окончили 1081 человек. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Горловки, Луганска, Старобельска и Макеевки для ухода за тяжелобольными пациентами.

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия включилась в оказание медико-социальной помощи пострадавшим в ходе СВО.