7 октября представители Православных Церквей при Европейском союзе посетили больницу свт. Алексия в Москве

08.10.2017

Архиереи и священнослужители прибыли в Москву накануне для участия в выездном заседании Комитета, посвященного проявлению солидарности Православной Церкви с народами мира перед лицом экстремизма и терроризма. В рамках визита гости познакомились с деятельностью Русской Православной Церкви в сфере социального служения. 7 октября делегация Комитета представителей Православных Церквей при Европейском союзе посетила церковную больницу святителя Алексия митрополита Московского и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. Гостей сопровождал председатель Синодального отдела по благотворительности, заместитель председателя попечительского совета больницы святителя Алексия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

В составе делегации посетили больницу
митрополит Бельгийский Афинагор (Константинопольский Патриархат), 
митрополит Ахайский Афанасий (Элладская Православная Церковь), 
епископ Неапольский Порфирий (Кипрская Православная Церковь), 
архимандрит Емилиан (Богианну)(Константинопольский Патриархат), 
архимандрит Атанас (Султанов) (Болгарская Православная Церковь), 
игумен Филипп (Рябых) (Русская Православная Церковь), 
протоиерей Сорин Шелару(Румынская Православная Церковь), 
протоиерей Георгий Леккас (Элладская Православная Церковь), 
священник Георгий Валку (Румынская Православная Церковь) и 
иеромонах Нектарий (Иоанну) (Кипрская Православная Церковь).

Прибыв в больницу святителя Алексия митрополита Московского, гости в первую очередь осмотрели храм Тихвинской иконы Божией Матери. Затем епископ Пантелеимон представил им сотрудников больницы, рассказал об истории учреждения и о недавно открытом паллиативном отделении.

«Наше отделение рассчитано на 75 коек. Пребывать в нем абсолютно бесплатно могут все, кто нуждается в помощи, независимо от вероисповедания и места жительства, – рассказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Заботиться о пациентах персоналу больницы помогают православные добровольцы – их в отделении 60 человек».

Архиереи и священнослужители осмотрели паллиативное отделение, зашли в палаты и благословили пациентов. Также они посетили пациентов отделения реанимации, после чего помолились о выздоровлении болящих в храме святителя Алексия.

«Мы всегда должны молиться о страждущих, но не только – еще мы должны помогать им делом. К сожалению, в странах Западной Европы мы не можем организовывать православные больницы, но наши священнослужители их посещают, как и учреждения, где находятся пожилые люди, нуждающиеся в помощи, – отметил митрополит Бельгийский Афинагор. –  Нам очень радостно было видеть, что у вас все так хорошо устроено. Пусть Господь благословит вас и далее оставаться с людьми, которые в вас нуждаются».

Свято-Димитриевском училище сестер милосердия представители Поместных Православных Церквей встретились со студентами и ответили на их вопросы о развитии социального служения, в частности, служения в больницах, в их родных странах. Гостей же интересовали особенности организации учебного процесса. Студенты рассказали им, что, помимо специальных предметов, они изучают церковные дисциплины, молятся перед и после занятий и регулярно участвуют в Литургии.

«У нас нет цели научить их только основам профессии и проведению каких-то медицинских манипуляций, главное для нас – научить их любви, – подчеркнул епископ Пантелеимон. – Если у сестры милосердия нет милосердия, нет любви, ей нельзя заниматься этим делом».

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.