Наша выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи получила Президентский грант

27.02.2020

Выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи больницы Святителя Алексия получила грант Президента Российской Федерации. Победители конкурса были определены 21 февраля на заседании Координационного комитета под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания. "Паллиативная медицинская помощь – особый раздел медицины, стоящий на стыке классической медицины и духовной составляющей, - прокомментировал Дмитрий Сергеевич Бурмистров, заведующий выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи больницы Святителя Алексия.  Паллиативная помощь занимается созданием комфортных условий людям на последних стадиях развития различных заболеваний, когда излечение уже невозможно. На первый план выходит осознание самой болезни, с которой человек борется и не должен остаться наедине.  Благодаря многосторонней поддержке, а теперь и благодаря получению Президентского гранта, мы сможем расширить наши возможности в оказании помощи нуждающимся".

"Мы впервые участвовали в конкурсе президентских грантов, поэтому, конечно, не рассчитывали на победу, хотя финансовая поддержка патронажной службы нам очень необходима, - рассказала руководитель благотворительных программ больницы Святителя Алексия Анна Коркунова. - Наш проект патронажной службы комплексной паллиативной медицинской помощи оказался среди победителей из 9 308 инициатив, поданных на конкурс. Это большая честь для нас и серьезная ответственность. Мы рады, что благодаря многим усилиям сейчас наша патронажная служба имеет такую серьезную поддержку на ближайшие полтора года: Президента РФ, Департамента социальной защиты г. Москвы (тоже выиграли грант в прошлом году) и наших давних партнеров и друзей - благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко".