На Ваганьковском кладбище отслужена панихида по основателям Больницы

13.05.2021

11 мая, на Радоницу, по инициативе директора и главного врача Алексея Юрьевича Зарова на Ваганьковском кладбище почтили память основателей Больницы Святителя Алексия. Присутствовали правнучки основателей Мария Эммануиловна Скавронская и Лариса Васильевна Косенкова, а также представители Больницы.

Мария Эммануиловна - правнучка Николая Алексеевича Цветкова, строителя Больницы и душеприказчика купцов  Медведниковых. На средства Ивана Логгиновича и Александры Ксенофонтовны Медведниковых в 1903 году был построен благотворительный комплекс, включивший больницу для неизлечимо больных и богадельню. На Ваганьковском кладбище погребены родители и родственники Николая Алексеевича Цветкова. Отец Николая Алексеевича, протоиерей Алексей Дмитриевич Цветков, служил настоятелем храма Иоанна Предтечи в Староконюшенной слободе и как духовник Медведниковых благословил их завещать состояние на строительство богоугодных заведений.

Лариса Васильевна - правнучка первого главного врача и директора Больницы Степана Яковлевича Попова. Он также похоронен в Ваганьково.

«Молитва за основателей благого дела, имеющего продолжение в веках, - это древнейшая традиция Церкви, - отметил Алексей Юрьевич Заров. - Поэтому совместная молитва об упокоении тех, кто стоял у истоков создания Больницы, есть проявление нашей благодарности им».

Панихиду на местах семейных захоронений Цветковых и Поповых отслужил иерей Сергий Матюшин, клирик храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, кандидат богословия, главный специалист по истории церковного некрополя в Ваганьково. О. Сергий завершил панихиду словами: «Мы помолились у могил этих достойнейших людей, которые трудились над основанием Больницы Святителя Алексия. Пусть по их молитвам Господь помогает и нам в добрых делах».

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.