На базе Больницы Святителя Алексия открыта кафедра паллиативной помощи

14.02.2023

10 февраля начала работу базовая кафедра паллиативной помощи Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ). Она открыта на базе Больницы Святителя Алексия.

«Больница Святителя Алексия – это единственная клиническая больница, учредителем которой является Русская Православная Церковь. Одним из приоритетных направлений деятельности нашей клиники является возрождение традиций ухода за тяжелобольными и больничного добровольчества, – рассказал директор Больницы Святителя Алексия и заведующий кафедры паллиативной помощи ЯГМУ Алексей  Юрьевич Заров. – Мы наблюдаем большую потребность в повышении уровня подготовки специалистов по паллиативной помощи в регионах и развитию больничного добровольческого движения».

На кафедре паллиативной помощи ЯГМУ стартовали курсы обучения младших медицинских сестер по уходу. Программа рассчитана на профессиональную подготовку как студентов, причем не обязательно медицинских вузов, так и людей разных возрастов и профессий. За три месяца слушатели получат теоретические знания и практические навыки. Также они пройдут обучающий симуляционный курс. Выпускники смогут помогать в качестве добровольцев или работать в медицинских организациях. 

Ранее такая программа в Ярославском медицинском университете не проводилась. На первый поток обучения записались 23 студента с разных курсов факультета клинической психологии и социальной работы ЯГМУ.

«Ярославская область сейчас становится центром развития паллиативной помощи и помощи тяжелобольным. В частности, Больница Святителя Алексия готовится открыть здесь два филиала паллиативной помощи – в Данилове и Переславле-Залесском. В Ярославском медицинском университете появилась кафедра паллиативной медицины, ее возглавил главный врач Больницы Святителя Алексия, – рассказал и.о. ректора ЯГМУ, академик РАН Александр Леонидович Хохлов. – Самое главное во всем этом – возрождение традиций «милосердной медицины», традиций больничного добровольчества, которые были сильны в России и которые в последние десятилетия ушли на второй план. Пришла пора их возрождать. Открытие сегодняшнего курса больничных волонтеров, волонтеров милосердия – один из множества шагов, которые нам всем предстоит сделать по этой дороге добра».

Начало обучения по программе подготовки младших медицинских сестер по уходу за больными приурочено к «Сретенским чтениям». Конференция состоялась 10 февраля в Ярославском медицинском университете. Она была посвящена развитию паллиативной медицины и уходу за тяжелобольными в России. Большое внимание уделялось альянсу здравоохранения, общества и Церкви. Среди основных тем обсуждались возрождение больничного милосердия и добровольчества, опыт развития паллиативной медицины и ухода за тяжелобольными в Ярославской области, а также продолжение заложенных Святителем Лукой Крымским (Войно-Ясенецким), традиций, важная часть жизненного пути которого была связана с Переславлем-Залесским. Перед началом пленарного заседания участники совершили молитву Святителю Луке (Войно-Ясенецкому), частица мощей которого находилась в Университет на протяжении всей конференции.

Первая группа обучения. Фото со страницы ЯГМУ

Выступление с докладом на Сретенских чтениях А.Ю.Зарова. Фото со страницы ЯГМУ

 

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.