Архив

Индийская делегация посетила филиал Больницы Святителя Алексия в Переславле-Залесском

01.07.2024

27 июня филиал Больницы Святителя Алексия в Переславле-Залесском посетила делегация индийских врачей Госпиталя и Международного исследовательского онкологического центра святителя Григория (г. Парумала, Индия). Делегация приехала в Россию с рабочим визитом для проведения переговоров о сотрудничестве с Больницей Святителя Алексия  и обмена опытом больничного служения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Католикоса Маланкарского Василия Мар Фомы Матфея III. До этого 25 июня делегация посетила центральную клиническую Больницу Святителя Алексия в Москве и присутствовала на клинической мультидисциплинарной конференции c участием университетской клиники.

«Следующая остановка нашей совместной поездки с индийской делегацией - родной Переславль-Залесский. В Феодоровском монастыре нас ждали епископ Феоктист Переславский и Угличский и игумения Даниила. После монастырского обеда наши индийские друзья посетили музей Святителя Луки, где еще больше узнали о Великом русском Враче и Святом. В музее мы вместе с индийскими коллегами вручили свидетельства о получении профессии «Младшая медицинская сестра по уходу» выпускницам XI курса, проводимого Учебным центром Больницы Святителя Алексия, - рассказал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. - Конечно, посетили в Переславле-Залесском и наш филиал имени Святителя Луки. Филиал расположен на территории бывшей земской больницы, в которой с 1910 по 1917 годы работал главным врачом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Индийские врачи с интересом осмотрели бывшую земскую больницу и все вместе помолились Врачу и Святителю Луке».

В городе Переславле-Залесском открыт филиал Больницы Святителя Алексия. В нем действует патронажная служба по уходу и проводится обучение по уходу за тяжелобольными. Руководитель филиала Святителя Луки Больницы Святителя Алексия Юлия Павловна Товстая провела экскурсию по территории бывшей земской больницы.

В состав индийской делегации вошли исполнительный директор Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священник Ашвин Фернандис, а также руководство и сотрудники Госпиталя святителя Григория Парумальского: директор священник Павел Мулакодиил Чериан, главный кардиолог д-р. Джордж Коши,  главный нейрохирург д-р. Шрикумар Махадеван Пиллай, главный травматолог и ортопед д-р. Мэтью Варгезе,  главный онколог д-р. Мэтью Джос,  ревматолог д-р. Шринат Сваминатан, глава Отдела биомедицинской инженерии д-р. Джордж Бенедикт Джон.

Со стороны Русской Православной Церкви делегацию сопровождал сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Марк (Ахматханов).

Напомним, что мероприятие состоялось в рамках ответного визита в Россию делегации врачей Госпиталя святителя Григория Парумальского с целью дальнейшего обсуждения вопросов больничного сотрудничества двух Церквей. Он длился с 24 по 29 июня 2024 года. До этого в марте 2024 года представители Больницы Святителя Алексия и социальных учреждений Русской Православной Церкви посещали с рабочей поездкой медицинские учреждения Индии.

Фоторепортаж священника Сергея Савенкова:

Делегацию в Феодоровском монастыре встретили епископ Феоктист Переславский и Угличский и игумения Даниила

Вручение свидетельств выпускницам, прошедшим в Переславле-Залесском 11-й курс обучения Учебного центра Больницы Святителя Алексия

Посещение собора во имя вмч. Феодора Стратилата, построенного в XVI веке (Феодоровский монастырь)

Посещение музея свт. Луки

У памятника свт. Луке перед входом в Феодоровский монастырь

На территории филиала Святителя Луки Больницы Святителя Алексия (бывшей земской больницы, где трудился свт. Лука)

Руководитель филиала свт. Луки Юлия Павловна Товстая и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров

На территории филиала свт. Луки Больницы Святителя Алексия

Молитва перед образом свт. Луки в отделении выездной патронажной службы филиала Святителя Луки Больницы Святителя Алексия

У мощей свт. Луки

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия – медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. Основано в 1903 году. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим в ходе СВО.

Клиника и Международный исследовательский онкологический центр святителя Григория в городе Парумала – главная больница Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви. Занимает одну из ведущих позиций в здравоохранении штата Кералы. Высокое качество медицинского обслуживания достигнуто благодаря привлечению большого числа квалифицированных специалистов, внедрению лучших методик и протоколов лечения, использованию инновационных технологий и новейшего оборудования, произведенного в Индии. Госпиталь предоставляет широкий спектр медицинских услуг. При этом в целом Индия является одной из передовых стран в области оказания качественной медицинской помощи.