Епископ Пантелеимон совершил чин Великого освящения Тихвинского храма при Больнице Святителя Алексия

28.08.2021

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 27 августа состоялся чин великого освящения храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери на территории Больницы Святителя Алексия. Освящение совершил председатель Синодального отдела по благотворительности, почетный настоятель храма епископ Верейский Пантелеимон. После богослужения епископ Пантелеимон вручил медаль святого праведного Филарета Милостивого I степени настоятелю больничных храмов Больницы Святителя Алексия протоиерею Александру Доколину.

«Мы сегодня слышали удивительные молитвы, которые говорят не только об освящении храма, но и о нас самих. Как этот храм сегодня восполнился благодати Святого Духа, так и каждый человек, участвуя в Евхаристии, если он готовится к таинству, кается в своих грехах, благодарит Бога, имеет намерение исправиться, также восполняется этим освящением», - сказал епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за его участие в делах Больницы Святителя Алексия. «Святейший Патриарх Кирилл очень внимательно относится к деятельности больницы. Он следит за ее развитием, посещает больницу, передает сюда подарки», - рассказал епископ Пантелеимон.

Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери был освящен в 1904 году. В 1923 году в рамках антицерковной кампании, согласно постановлению о ликвидации больничных церквей, Тихвинский храм был закрыт. Церковное имущество было разграблено, а сама церковь долгое время использовалась не по назначению. В 2004 году было совершено малое освящение храма, и в нем стали проходить регулярные богослужения.

В 2020 году Тихвинский храм стал главным храмом Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы. Указом Святейшего Патриарха Кирилла его почетным настоятелем назначен председатель Комиссии - епископ Верейский Пантелеимон. На базе Больницы Святителя Алексия в 2018-2020 годах прошли два потока обучения по подготовке помощников больничных священников. В апреле 2021 года состоялись курсы по больничному служению для священнослужителей, а с июля 2021 года проводятся курсы для добровольцев красных зон.

«Сегодня мы стали свидетелями большого и важного исторического события в жизни Больницы. Спустя столетие Тихвинский храм вновь освятился не только внешне, но и внутренне. Обновилась духовная жизнь в нем. Домовая церковь при больнице имеет особую миссию – сюда приходят за помощью пациенты, здесь ищут поддержки родственники неизлечимо больных людей. И, конечно, очень радостно, что сегодня все мы стали участниками такого великого праздника», - поделился директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

После богослужения епископ Пантелеимон поздравил с днем рождения протоиерея Александра Доколина, который является настоятелем больничных храмов Больницы Святителя Алексия с 2003 года. За деятельную любовь и участие в делах милосердия он вручил отцу Александру медаль святого праведного Филарета Милостивого I степени.

«Сегодня мы хотели особым образом поблагодарить отца Александра Доколина, который многие годы является настоятелем обоих больничных храмов. Он усердно трудится здесь многие-многие годы. Приходит по ночам к людям, которые нуждаются в исповеди и причащении. Окормляет сотрудников больницы. Еженедельно служит молебен святителю Луке в разных отделениях больницы. Его трудами этот храм имеет такой нарядный вид, как сейчас», - отметил епископ Пантелеимон.

На территории Больницы Святителя Алексия действуют два больничных храма – в честь Тихвинской иконы Божией Матери и в честь святителя Алексия митрополита Московского.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.