Церковная Больница Святителя Алексия передала цифровой рентгеновский аппарат в Горловскую больницу

30.09.2022

Русская Православная Церковь подарила цифровой передвижной рентгеновский аппарат Горловской больнице №2. Его закупили на средства, собранные московскими приходами и монастырями ко дню тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла вместо цветов. В Горловку аппарат доставили врачи-добровольцы церковной Больницы Святителя Алексия.  

«За последние полгода наши доктора неоднократно бывали в Горловке, помогали коллегам. У нас сложились дружеские отношения с Горловской больницей №2, на которую ложится большая нагрузка по оказанию медицинской помощи. Сейчас мы очень рады передать подарок Святейшего Патриарха Кирилла - самый современный рентгеновский аппарат. Аппарат поможет горловским врачам качественно повысить уровень оказания медицинской помощи и расширить спектр операций», - рассказал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Цифровой рентгеновский аппарат с электронно-оптическим преобразователем типа C-дуга предназначен для проведения рентгеноскопического контроля во время операций. Его используют при проведении операций в травматологии, урологии, нейрохирургии, сосудистой хирургии. Передвижной рентген значительно облегчает и ускоряет процесс проведения оперативных вмешательств. Аппарат является незаменимым помощником в проведении операций для лечения открытых и закрытых переломов, в том числе для лечения минно-взрывных травм, для извлечения осколков и инородных тел.

«Это очень большое событие для нашей Городской больницы № 2, нам был доставлен по линии гуманитарной помощи рентгеновский аппарат для операционного блока. В наше военное время данный аппарат позволит извлекать осколки, сопоставлять костные ткани. Наши коллеги из Москвы увидели наши потребности и решили подарить нам столь ценный аппарат. Хочу сказать спасибо нашим московским коллегам, директору, главному врачу церковной Больницы Святителя Алексия Алексею Зарову за оказанную помощь в доставке и подключении аппарата. Мы вам очень благодарны», – поделилась Нелля Николаевна Якуненко, главный врач Городской больницы №2 города Горловка.

Во время пребывания в Горловке доктора Больницы Святителя Алексия обучили местных врачей-травматологов работе на новом оборудовании и произвели совместные операции.

Кроме того, врачи-добровольцы привезли в Горловскую больницу грузовик гуманитарной помощи, в том числе лекарства, предметы по уходу за лежачими больными, капельницы, костыли.

В поездке приняли участие главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, руководитель социальных проектов и врачи травматологи-ортопеды церковной больницы.

Официальный сайт города Горловка: https://admin-gorlovka.ru

Во время операции с использованием нового передвижного рентгеновского аппарата. Фото: официальный сайт Горловской администрации

Передвижной рентгеновский аппарат по типу С-дуга. Фото: официальный сайт Горловской администрации

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.