15.05.2019

Успешно завершен первый учебный курс Образовательного центра больницы Святителя Алексия по программе "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

Обучение прошли 73 человека. Это уже работающие сестры милосердия и добровольцы, активно помогающие в больницах, 90 % из которых уже имеют высшее образование. «Чтобы работать с пациентами, необходимо постоянно совершенствовать медицинские навыки, - подчеркивает Светлана Арзамасцева, руководитель Образовательного Центра больницы Святителя Алексия. – Поэтому курс включал в себя теоретические знания и практические навыки по уходу за тяжело больными пациентами. Обучение проводилось на бесплатной основе. Мы готовим кадры для больницы Святителя Алексия, а также для Свято-Димитриевского сестричества». Выпускники получили свидетельства об окончании курсов государственного образца, что позволит им официально трудоустроиться в лечебные учреждения.

Светлана Арзамасцева рассказала о дальнейших планах: «Анализируя проведенную работу, общаясь со слушателями, мы пришли к выводу, что есть большая потребность в овладении современными методиками по уходу за больными, в том числе по эргореабилитации, физической и медицинской реабилитации и т.д. Мы будем искать самых высококвалифицированных преподавателей и специалистов в этих областях медицины, как российских, так и зарубежных. Будет несколько вариантов подготовки по продолжительности и интенсивности. Всё это начнет работать с сентября.

В дальнейшем мы планируем использовать и дистанционные формы обучения. Это, наверно, будет программа максимум».