Курской больнице Церковь передала оборудование для нейрохиругии

16.09.2024

Русская Православная Церковь передала Курской областной больнице силовое оборудования для проведения нейрохирургических операций пострадавшим в зоне боевых действий. Оборудование доставил главный врач церковной Больницы Святителя Алексия в ходе своей поездки в Курск.

«На наших коллег из Курской областной больницы легла большая нагрузка по помощи пострадавшим и раненым. Краниотом крайне необходим местным нейрохирургам, чтобы оперировать пациентов при жизнеугрожающих ранениях в голову или с серьезными черепно-мозговыми травмами. Это дорогостоящее оборудование помогает врачам ювелирно проводить сложные хирургические вмешательства и спасать жизни. Важно, что Русская Православная Церковь имеет возможность поддерживать жителей регионов, оказавшихся в тяжелых условиях», – рассказал главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.

В Курскую областную больницу с 15 августа вахтами выезжают добровольцы Больницы Святителя Алексия – сестры по уходу и медсестры. Присоединиться к добровольческой миссии церковной больницы: https://pravbolnitsa.ru/info/news/dobrovolcy.htm

Учебный центр Больницы Святителя Алексия приступил к обучению в Курске местных жителей и добровольцев оказанию первой помощи с элементами тактической медицины. 13 сентября на базе Курской больницы завершилось обучение первого потока обучения по программе «Младшая сестра по уходу», следующий поток запланирован на 20 сентября. Первые выпускники уже начали помогать в уходе за ранеными. В дальнейшем в Курской епархии по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа планируется создание сестричества милосердия.

Также в 3 пунктах временного размещения и госпитале Курской области помогают добровольцы и сотрудники Синодального отдела по благотворительности. 16 августа Синодальный отдел по благотворительности открыл в Курске церковный центр комплексной социальной помощи. За это время более 22500 человек обратились в центр за помощью.

Передача оборудования для нейрохирургии. Главврач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, руководитель социального отдела Курской епархии прот. Павел Костин, главврач Курской областной больницы Михаил Лукашов//Роман Дородных

АНО Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Ивановской, Московской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С весны 2022 года Больница Святителя Алексия активно включилась в оказание медико-социальной помощи пострадавшим и раненым в зоне СВО.