Архив

В Ярославле при поддержке Больницы Святителя Алексия в открыта выставка «Царская семья: любовь и милосердие»

29.06.2024

28 июня Ярославле состоялось открытие уличной выставки «Царская семья: любовь и милосердие». Экспозиция из 32 стендов рассказывает о служении дочерей последнего российского императора медсестрами во время Первой мировой войны и о традициях сестринского дела в России на рубеже XIX – XX веков.

Открытие прошло в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Биоэтика и глобальные социальные трансформации», которая в этот день проходила в Ярославском государственном медицинском университете. На мероприятии присутствовали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим; главный врач Больницы Святител Алексия Алексей Юрьевич Заров; ректор Ярославского государственного медицинского университета, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов; делегация врачей из Индии во главе с директором Госпиталя святителя Григория Парумальского священником Павлом Мулакодиилом Чериан и исполнительным директором Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священником Ашвин Фернандисом.

Инициатором выставки стали Больница Святителя Алексия и Ярославский государственный медицинский университет. Выставка передана Больнице Святителя Алексия Сретенским монастырем для экспонирования в разных городах. «Нам кажется очень важным показать, что служение медсестры - это на самом деле царское служение», -  подчеркнул главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Напомним, что 13 июня в Ярославле состоялось посвящение 11 первых сестёр Свято-Феодоровского православного сестричества милосердия Ярославской епархии. Дореволюционное сестричество возрождено благодаря совместной работе Учебного центра Больницы Святителя Алексия, Ярославского медицинского государственного университета и Ярославской епархии. Больница Святителя Алексия вместе с Ярославским государственным медицинским университетом провела обучающие курсы по программе "Младшая медицинская сестра по уходу". После начала сотрудничества Университет открыл в Больнице Святителя Алексия кафедру паллиативной медицинской помощи. Помимо этого в Ярославской области в городе Переславле-Залесском открыт филиал Больницы Святителя Алексия, в котором действует патронажная служба по уходу и проводится обучение по уходу за больными.

Экспозиция представляет стенды с фотографиями царской семьи, цитатами современников историческими документами.

С началом Первой мировой войны Императрица и старшие Великие княжны окончили специальные курсы сестер милосердия и всю войну несли свое служение в лазаретах и госпиталях. Царскосельский госпиталь был переоборудован под прием раненых. Александра Федоровна вместе со старшими дочерями Ольгой и Татьяной ассистировали при операциях, выполняя все обязанности медицинских сестер. Они в меру своих сил старались облегчить боль и переживания раненных, не брезгуя самой тяжелой и грязной работой. Юные княжны старались ничем не показывать своего высокого положения, с ранеными всегда были деликатны и просты в общении.

Княжны Мария и Анастасия еще не могли стать сестрами милосердия, но помогали раненым: шили белье для солдат, готовили бинты, читали им вслух и играли в игры. Анастасия, отличавшаяся актерским талантом и чувством юмора, устраивала веселые представления. А Мария любила сесть у изголовья больного и беседовать с ним о его семье, детях. Она записывала письма их родным. Позже, будучи в ссылке, девочки с ностальгией и трепетом вспоминали свои обязанности.

В госпиталь приходил и юный цесаревич Алексей, любивший общаться с ранеными героями. Сам Император Николай II старался как можно чаще посещать раненых в госпиталях. Он лично вручал им награды за храбрость, с участием расспрашивал о совершенных подвигах.

Осенью 2023 года данная выставка, организованная Сретенским монастырем совместно с департаментом культуры правительства Москвы, проходила в Москве на Рожественском бульваре.

Фотографии пресс-службы Ярославской епархии: