Архив

Больница Святителя Алексия впервые стала соорганизатором фестиваля «Белые крылья»

11.06.2024

8 и 9 июня на территории Марфо-Мариинской обители в третий раз прошел благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья». Его организаторы — Департамент здравоохранения города Москвы, Марфо-Мариинская обитель милосердия, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и Больница Святителя Алексия.

На открытии фестиваля с приветственным словом выступили настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета, директор Медицинского колледжа №1 и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Анжела Джамаловна Геккиева, директор Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

«Вы приняли серьезное решение в своей жизни —  стать медиком. Медик — это человек, полностью ориентированный на других, на его плечи ложится ответственность за жизни людей. Чтобы быть медиком, надо любить людей, утешать их, видеть, что с ними происходит, —  отметила на открытии фестиваля, обращаясь к студентам-медикам, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета. —  Желаю вам с пользой провести время на фестивале, обучая наших гостей оказанию первой помощи. Вы сделали прекрасный выбор в своей жизни, выбор в пользу служения».

«Я очень рад, что фестиваль организован благодаря тесному взаимодействию таких  близких по духу организаций, — поделился главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. – Больница Святителя Алексия предоставила на фестиваль реанимобиль. С устройством машины участников мастер-классов познакомит наши врач и фельдшер. Они имеют большой опыт оказания помощи как Москве, так и в зоне СВО. Также на мастер-классе своими знаниями и навыками поделятся преподаватели нашего Учебного центра. Мы предлагаем очень важный курс по оказанию первой помощи с элементами тактической медицины - он проходит в Москве и на Донбассе».

Для гостей фестиваля были организованы открытые дискуссии. В них принимали участие ведущие телеканала «Спас» Анна Шафран и Роман Голованов, директор Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия иерей Дионисий Денисов. В качестве модератора выступил ведущий телеканала «Спас» Александр Галицкий. В первый день участники общения говорили на тему «Самоидентификация в условиях современных вызовов», во второй день обсуждали тему «Герои современной России как пример для всех нас сегодня».

Гости фестиваля принимали активное участие в дискуссии и задавали вопросы о милосердии, подвигах врачей, героизме в повседневной жизни и о многих актуальных сегодня темах.

В нескольких тематических зонах были организованы мастер-классы по оказанию первой помощи, которые провели преподаватели и студенты медицинских колледжей. Больница Святителя Алексия провела два мастер-класса: устройство реанимобиля, сердечно-легочная реанимация в условиях автомобиля скорой помощи, а также — изучение состава тактической аптечки.

В рамках фестиваля прошла благотворительная ярмарка, товары для которой были сделаны учащимися медицинских колледжей Москвы. На ней были представлены декоративные изделия ручной работы, мягкие игрушки, картины, вышивка.

В завершение фестиваля в саду Обители прошел праздничные концерт, также организованный силами студентов, и состоялось вручение сертификатов участникам мастер-классов.

Все средства с продажи билетов на благотворительный фестиваль «Белые крылья», ярмарочных товаров и угощений будут направлены на гуманитарную помощь воинам в зоне боевых действий.

Фоторепортаж смотрите по ссылке >>>