Архив

Мобильный госпиталь Больницы Святителя Алексия продолжил работу в Чаплинском районе Херсонской области

21.05.2024

С 7 по 14 мая в передвижном диагностическом комплексе Больницы Святителя Алексия проводился прием жителей Чаплинского района Херсонской области. 8 дней терапевт и хирург церковной Больницы проводили диспансеризацию жителей населенных пунктов округа.

«Специалисты осмотрели около 320 человек. Врачи сделали 144 флюорографии, провели 40 ультразвуковых исследований. Терапевт принял 178 человек, за помощью хирурга обратились 177 жителей округа», — рассказал глава регионального Минздрава Артыш Сат. Доктора назначали лечение и выдавали необходимые медикаменты. 4 пациента направлено на стационарное лечение в Чаплинскую центральную клиническую районную больницу. Врачи также выявили тех пациентов, кому необходима госпитализация в Москву.

Далее в конце мая специалисты Больницы Святителя Алексия будут проводить медицинские профилактические осмотры в Ивановском районе Херсонской области.

Напомним, что первом квартале 2023 года Больница Святителя Алексия направила на Донбасс 2 передвижных диагностических комплекса. Один из них на базе КАМАЗа по согласованию с региональными министерствами здравоохранения курсирует по разным населенным пунктам. Второй мобильный госпиталь Больницы Святителя Алексия до зимы 2024 года располагался в Мариуполе и входил в состав церковного медико-социального центра, который был открыт совместно с Синодальным отделом по благотворительности. Медицинские комплексы оснащены флюорографом, УЗИ-аппаратом и оборудованием для лабораторной диагностики.

Мобильный госпиталь Больницы Святителя Алексия в Чаплинском районе

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Основано в 1903 году. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим и раненым в зоне СВО.