Архив

В Больнице Святителя Алексия открылась выставка Академии акварели Сергея Андрияки

08.05.2024

7 мая в церковной Больнице Святителя Алексия открылась выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки «Сестры Андрияки. Преемственность поколений». На ней представлены работы молодых художниц Елизаветы, Софьи и Марии Андрияки. Центром экспозиции стала картина народного художника Российской Федерации Сергея Андрияки, на которой изображена Больница Святителя Алексия в зимнее время года. Мастер написал полотно в 2023 году ко дню 120-летия Больницы.

Заместитель Председателя Попечительского Совета Больницы Святителя Алексия епископ Верейский Пантелеимон после совершения Литургии в больничном храме посетил выставку и поздравил молодых художниц с праздником Пасхи.

«Мы очень рады, что на Пасху для пациентов и сотрудников открылась такая замечательная выставка! Она дарит людям радость, создает атмосферу уюта. Я искренне верю, что красота и позитивные эмоции положительно сказываются на самочувствии людей. Академия акварели и изящных искусств и семья Сергея Николаевича Андрияки уже давно стали нашими добрыми друзьями», - рассказал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.

Ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка на протяжении многих лет в своем творчестве придерживается классических традиций русского изобразительного искусства. Он возродил академическую школу акварельной живописи и воспитал несколько поколений мастеров.

Три дочери художника — Елизавета, Софья и Мария — пошли по его стопам и продолжают традиции классического изобразительного искусства. Старшая дочь Елизавета работает со студентами в Академии акварели и изящных искусств, является членом Российского союза художников и ведёт активную творческую деятельность. Осенью 2022 года она при поддержке Больницы Святителя Алексия ездила в Мариуполь и Мелитополь, где проводила мастер-классы для взрослых и детей. София и Мария учатся на последних курсах Академии. Софья и Мария заканчивают учёбу в академии и преподают младшим классам предпрофессионального отделения в Академии акварели и изящных искусств. Молодые художницы работают в технике многослойной акварели. В их творчестве представлены самые разнообразные жанры живописи — от натюрморта до портрета.

В консультационно-диагностическом отделении Больницы Святителя Алексия экспозиции меняются несколько раз в год. Традиция заложена в 2021 году, когда состоялась выставка картин правнучки первого главного врача и директора больницы Степана Попова - Ларисы Косенковой, члена Союза художников России. Выставка Академии акварели и изящных искусств проводится в Больнице Святителя Алексия второй раз. До этого в декабре 2021 года выставлялись акварели Сергея Андрияки и его учеников «Рождественские этюды».

Художницы София, Елизавета и Мария Андрияка

Елизавета Андрияка, духовник Больницы Святителя Алексия прот. Сергий Кляев, Мария Андрияка, главный врач Больницы Святителя Алексия А.Ю. Заров //Фото Юлии Бочаровой

Художницы Елизавета и Мария Андрияка //Фото Юлии Бочаровой

Художница София Андрияка //Фото Юлии Бочаровой

Фото Юлии Бочаровой

Картина Сергея Андрияки, на которой изображена Больница Святителя Алексия

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Ивановской, Московской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим и раненым в зоне СВО.