Архив

Индию с рабочим визитом посетила делегация Больницы Святителя Алексия

21.03.2024

12 – 18 марта по благословению Святейшего Патриарха Кирилла делегация Больницы Святителя Алексия и других социальных учреждений Русской Православной Церкви посетила Индию. Целью стало налаживание сотрудничества с медицинскими организациями Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви. Поездка была организована Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

Возглавил делегацию директор и главный врач церковной Больницы Алексей Юрьевич Заров. В рабочем визите его сопровождали сотрудники Больницы: заместитель главного врача по хирургии Игорь Михайлович Дизенгоф, руководитель онкологической службы врач-онколог Игорь Валерьевич Мыслевцев, руководитель гуманитарных проектов Георгий Александрович Герасимов, врач общей практики иерей Игорь Блинов, медицинский переводчик, медицинская сестра Евдокия Алексеевна Зарова. В делегацию также вошли заведующий воспитательной работой Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Алексей Вячеславович Конопатченков и преподаватель Православной Свято-Петровской школы София Андреевна Постернак. От Отдела внешних церковных связей участие принял секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

«Главной задачей стало посещение местных церковных больниц и медицинских колледжей в Парумала и Коленчери, чтобы сформулировать конкретные предложения о сотрудничестве между нашими Церквями.  В ходе поездки мы познакомились с ведущими докторами, преподавателями медицинских колледжей и студентами. Было исключительно интересно узнать индийский опыт и сравнить его с нашим. Могу уверенно сказать, что общение было полезным для обоих сторон. Конечно, мы договорились о сотрудничестве и дальнейшем обмене опытом», – рассказал Алексей Юрьевич Заров.

13 – 14 марта состоялось посещение главной больницы Маланкарской ортодоксальной Церкви - Клиники и Международного исследовательского онкологического центра святителя Григория в городе Парумала. Делегация встретилась с руководством и врачами основных отделений маланкарской больницы: кардиологии, онкологии, нейрохирургии, гастроэнтерологии, эндокринологии, травматологии, ортопедии, урологии, нефрологии, общей медицинской практики.

Российские доктора посетили операционные залы, увидели практическую работу индийских хирургов и приняли участие в двустороннем консилиуме по вопросам междисциплинарного взаимодействия врачей в лечении и диагностике раковой опухоли. Ведущие специалисты индийской больницы выступили с интерактивными презентациями по нейрохирургии, проведению лапараскопических операций, диагностике и лечению онкологии. По многим из презентаций развернулась активная научная дискуссия.

Алексей Юрьевич Заров рассказал об истории создания и деятельности Больницы Святителя Алексия. Особый интерес индийская сторона проявила к многолетнему опыту церковной Больницы в сфере помощи тяжелобольным людям.

Далее делегация российских врачей посетила Колледж медицинских сестер св. Григория Парумальского, где состоялась встреча с его руководством и студентами.

14 марта российские специалисты приняли участие в конференции по случаю Всемирного дня почки, которая была проведена Центром изучения и трансплантации почек Парумала. Мероприятие проходило под председательством секретаря Священного Синода Маланкарской Церкви митрополита Ниранамского Иоанна Мар Хризостома. На мероприятии с докладом выступил директор Больницы святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. Иеромонах Стефан (Игумнов) приветствовал собравшихся от имени Русской Православной Церкви.

Представитель муниципалитета Кералы П. Нараян представил разработанную по инициативе Предстоятеля Маланкарской Церкви Святейшего Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III программу по поддержке малообеспеченных и нуждающихся пациентов, которые не могут позволить себе дорогостоящую операцию по трансплантации.

16 марта в резиденции Маланкарских Католикосов в Коттаяме состоялась встреча российской делегации с Предстоятелем Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Святейшим Католикосом Василием Мар Фомой Матфеем III. В ходе аудиенции Святейший Католикос отметил актуальность сотрудничества между медицинскими учреждениями двух Церквей, начатого по личной инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, и пожелал успехов в дальнейшей совместной работе. Алексей Юрьевич Заров рассказал Предстоятелю Маланкарской Церкви о проведенных с индийскими коллегами научных заседаниях и переговорах.

17 марта российские специалисты посетили клинику и Медицинский исследовательский центр Маланкарской Церкви в Коленчерри.  Они ознакомились с медицинской практикой, академическими и исследовательскими программами данного учреждения. Состоялось общение со студентами действующего при клинике Медицинского колледжа.

В ходе поездки делегация Московского Патриархата также посетила Богородице-Вифлеемский женский монастырь в городе Эрнакулам. Настоятельница монастыря монахиня Дина рассказала гостям о сестринском служении, которое несут насельницы обители.

В ходе переговоров между специалистами медицинских учреждений Русской Православной Церкви и Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви был сформулирован ряд предложений о развитии конкретных направлений двустороннего сотрудничества, которые будут вынесены на утверждение Священноначалия обеих Церквей для дальнейшей реализации в рамках деятельности Рабочей группы по координации двусторонних отношений. В текущем году ожидается ответный визит индийских врачей в медицинские учреждения Московского Патриархата.

Напомним, что ранее в 2019 году делегация Маланкарской Церкви в ходе визита в Россию посетила Больницу Святителя Алексия

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Основано в 1903 году. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим в ходе СВО. 

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.