Архив

В Луганске Больница Святителя Алексия провела седьмой поток обучения по уходу

07.03.2024

Учебный центр Больницы Святителя Алексия провел в Луганске седьмой поток обучения по уходу для жителей Луганска. Курсы закончили 27 сестер милосердия Луганского сестричества, добровольцев и сотрудников двух местных больниц. 

«Наши преподаватели учат слушателей профессиональному уходу за лежачими и маломобильными пациентами. Ведь от знаний и навыков младшей сестры, от способности найти индивидуальный подход, от милосердного участия напрямую зависит самочувствие тяжелобольного и раненого. Грамотный уход позволяет избежать многих серьезных осложнений. Более того, знания важны и для здоровья самого ухаживающего, чтобы, например, не травмировать спину», - рассказала руководитель Учебного центра Больницы Святителя Алексия Ольга Владимировна Баженова.

Занятия проходили в учебном классе Больницы Святителя Алексия, который расположен на базе Луганской городской клинической многопрофильной больницы № 1. Для проведения обучения из Москвы приехали сестры милосердия, преподаватели Учебного центра Больницы Святителя Алексия. Под их руководством слушатели освоили базовые навыки ухода за лежачими больными. В частности, они овладели навыками по перемещению, кормлению, позиционированию и гигиене малоподвижных людей. Выпускникам Учебный центр Больницы Святителя Алексия выдал свидетельства государственного образца по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными. Курсы организованы при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР и Луганской епархии.

Обучающие курсы на новых территориях Учебный центр Больницы Святителя Алексия организует с 2022 года. За это время проведено 27 выездных курсов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях. Обучение проходило в Горловке, Луганске, Новоайдаре, Донецке, Макеевке, Мариуполе, Антраците, Бердянске. На сегодняшний день свидетельства о присвоении профессии младшей сестры по уходу получили уже 661 человек из этих городов. Деятельность Учебного центра Больницы Святителя Алексия на территории ЛДНР поддерживается Фондом Президентских грантов.

После проведения обучения в городах Горловка, Новоайдар, Луганск, Бердянск и Макеевка организованы сестричества.

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Основано в 1903 году. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим и раненым в зоне СВО.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.