Архив

Настоятельница Марфо-Мариинской обители передала Больнице Святителя Алексия уникальную икону, которой Великая княгиня Елизавета Федоровна благословила создание протезного завода

26.02.2024

23 февраля, в день 115-летия со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия и день Защитника Отечества, настоятельница Обители игумения Елисавета (Позднякова) передала в дар Елизаветинскому филиалу Больницы Святителя Алексия икону Святителя Николая Чудотворца. Именно этим образом в годы Первой мировой войны Великая княгиня Елизавета Федоровна благословила открытие в Москве столь необходимого в те годы завода по изготовлению протезов.

«Несколько лет назад один большой друг Марфо-Мариинской обители милосердия приехал к нам и привез удивительную икону Святителя Николая. Она была подарена на открытие протезного цеха, где делали протезы для увечных воинов. Благодаря этой иконе мы узнали, что в Обители был протезный цех. Этот образ сразу стал достоянием Дома-музея Великой княгини Елизаветы Федоровны. Икона дорога именно тем, что свидетельствует об активном участии Великой княгини Елизаветы Федоровны в жизни раненых. Сегодня мы столкнулись с подобной ситуацией лицом к лицу. Когда я узнала, что в Елизаветинском филиале больницы Святителя Алексия открылась протезная мастерская, я подумала, что по праву эта икона должна принадлежать вам», - рассказала игумения Елисавета (Позднякова).

Во времена Елизаветы Федоровны Россия столкнулась с актуальной и сегодня проблемой, когда появилась большая потребность в качественном протезировании. До 1914 года эта отрасль не развивалась. В 1916 году под руководством Великой княгини был создан «Комитет по снабжению искусственными конечностями и другими протезами и механическими приспособлениями увечных воинов и неимущих людей», при котором был открыт первый в России завод по изготовлению протезов. Осенью «Комитет» решил открыть в Москве ещё один завод.

«Наш филиал в Жуковском носит имя святой великомученицы Елисаветы Федоровны, и приезд к нам игумении Марфо-Мариинской обители милосердия мы особенно ждали. Мы верим, что переданная игуменией Елизаветой икона является благословением Елизаветинскому филиалу от великой русской святой, - поделился главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. - Великая княгиня имела особое попечение о людях, перенесших ампутации. Когда в прошлом году мы открыли в филиале Центр протезирования и протезную мастерскую, мы еще не знали, насколько важный вклад внесла в развитие протезирования в России и помощи раненым небесной покровительницы нашего филиала. Сегодня многие из нас ощутили радость от присутствия и участия в нашей жизни Великомученицы Елисаветы!»

В Центре протезирования и медицинской адаптации Больницы Святителя Алексия оказывают медико-социальную помощь пострадавшим, перенесшим ампутации. В настоящий момент здесь проходят лечение 11 пациентов из Донбасса, 55 человек уже завершили протезирование и выписаны. Также в филиале получают помощь паллиативные пациенты.

Во время посещения Елизаветинского филиала Больницы игумения Елисавета навестила и поздравила с днем Защитника Отечества раненых, которые проходят лечение в Центре протезирования. Также она осмотрела кабинет-музей Великой княгини Елизаветы Федоровны.

В продолжении мероприятия Елизаветинский филиал организовал праздничный концерт в Преображенском храме Жуковского благочиния. Для пациентов и сотрудников филиала, прихожан и жителей города выступил хор Новоспасского мужского монастыря и оперная певица Яна Меликаева.

Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия основана Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1909 году. Сегодня является ставропигиальным женским монастырем, в котором продолжается дело милосердия святой преподобномученицы. Осуществляется 8 социальных проектов: обитель помогает детям с инвалидностью, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, одиноким пожилым людям, многодетным семьям и людям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Основано в 1903 году. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим в ходе СВО. За это время медицинскую помощь получили около 18500 раненых и пострадавших. В филиале в Жуковском открыт Центр протезирования и социальной адаптации.

Фото: Владимир Данилов

 

Передача иконы

Икона Святителя Николая Чудотворца, которой был благословлен один из первых протезных заводов в России

Игумения Елизавета посещает пациентов Елизаветинского филиала Больницы Святителя Алексия

Хор Новоспасского монастыря


  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.