Поздравляем Святейшего Патриарха Кирилла с 15-летием интронизации

01.02.2024

1 февраля 2024 года исполняется 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Он был возведен на Патриарший престол в 2009 году, после избрания Поместным собором.

"Святейший Патриарх Кирилл - человек очень образованный, интеллектуальный, талантливый. Я думаю, что в его служении проявляются не только его личные дары, но и благодать самого Патриаршего служения, Божья помощь. Когда мы в 2016 году одними из первых открыли паллиативное отделение, то, посещая нашу больницу в 2017 году, Патриарх подсказал нам другую, очень важную идею и задал еще одно новое направление. Он сказал, что больница должна стать учебным центром и готовить специалистов по паллиативной помощи и уходу в Москве и в других регионах. Не будучи медиком, он фактически указал нам направление развития, ставшее сейчас определяющим и для нашей Больницы, и в целом: Центр создан и очень востребован по всей России, и в том числе на новых территориях. А еще меня удивляет, какое внимание он уделяет при посещении наше больницы больным и раненым, несмотря на  то, что ограничен временем и жестким протоколом. Это настоящее человеческое общение. У нас в Больнице бывает много священников, в том числе и с опытом больничного служения, но Патриарх среди них все равно на первом месте. Он находит удивительно теплые слова и всегда неформально внимателен. Заканчивается это тем, что больные, несмотря на патриаршее облачение и свиту из врачей, главврачей и министра, начинают называть его "батюшкой"", - рассказал главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Посещение Святейшим Патриархом Больницы Святителя Алексия на Рождество в 2024 году. Фото: О.Варов.