К 120-летию Больницы Святителя Алексия пройдет научная конференция

11.12.2023

14 декабря Центральная клиническая Больница Святителя Алексия организует научно-практическую конференцию «Православный госпиталь в XXI веке», приуроченную к 120-летию. С приветственными словами к участникам обратятся епископ Верейский Пантелеимон и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. На мероприятии с докладами выступят ведущие специалисты по хирургии, травматологии, рентгеноваскулярным методам лечения, терапии, неврологии, гинекологии, сердечно-сосудистой хирургии, рентгенологии, функциональной диагностики, паллиативной медицинской помощи. Среди спикеров - профессор д.м.н. врач-уролог Евгений Сергеевич Сирота, профессор д.м.н. врач-невролог Елена Владимировна Старых, доцент к.м.н. нейрохирург Игорь Юрьевич Лисицкий, доцент к.м.н. врач травматолог-ортопед Валентина Анатольевна Калантырская, к.м.н. врач-терапевт Анна Анатольевна Зайтейщикова.

Больница Святителя Алексия является не только современной клиникой, которая оказывает медицинскую помощь по самым востребованным направлениям, но также крупной научной и учебной базой. Больница стала клинической в 1922 году, когда сюда перевели госпитальные хирургическую и терапевтическую клинику 2-го Московского Государственного Университета. С 1924 года лечебное учреждение официально носит статус клинического. История развития больницы неразрывно связана с людьми, внесшими огромный вклад в развитие отечественной медицины: профессор Валентин Сергеевич Маят, профессор Владимир Семенович Левит, известный клиницист профессор Владимир Филиппович Зеленин, профессор Андрей Аркадьевич Багдасаров, пионер экспериментальной хирургии открытого сердца профессор Николай Наумович Теребинский, профессор Пётр Дмитриевич Соловов, клиницист и кардиолог профессор Владислав Владимирович Мурашко и многими другими.

В настоящий момент в Больнице Святителя Алексия трудятся член-корреспондент Российской Академии наук, профессора, доценты, доктора и кандидаты медицинских наук. Ежегодно врачи Больницы публикуют около 100 научных работ в сотрудничестве с ведущими медицинскими вузами Москвы.

Стационарная служба Больницы представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии и паллиативной медицинской помощи. В составе хирургического отделения функционирует 6 специализированных Центров: Центр герниологии и абдоминальной хирургии, Центр гинекологии, Центр колопроктологии, Центр офтальмологии, Центр сосудистой хирургии и Центр урологии. В отделении травматологии и ортопедии действуют 3 Центра: Центр хирургии позвоночника, Центр артроскопии и спортивной травмы, Центр микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии.

В Больнице Святителя Алексия базируются кафедры ведущих высших учебных заведений России: Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Российского Национального Исследовательского Медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Ярославского государственного медицинского университета. Сотрудники кафедр проводят активную практическую работу в отделениях больницы, консультируют пациентов с тяжелыми патологиями и обучают молодых специалистов.

Конференция пройдет 14 декабря, в четверг, с 10:00 до 14:00 в конференц-зале Больницы Святителя Алексия (Москва, Ленинский проспект, д.27 к.3).

Регистрация WhatsApp/Telegram: +7-985-305-30-54

Программа будет выложена позднее.