Врачи Больницы Святителя Алексия провели медобследование осужденных в Херсонской и Запорожской областях и в Крыму

15.09.2023

По инициативе Федеральной службы исполнения наказаний России Больница Святителя Алексия направила передвижной диагностический комплекс для обследования осужденных в исправительных учреждениях в Херсонской и Запорожской областях, Крыму, ЛДНР.

«Около двух недель наши медики работали в Херсонской и Запорожской областях. Коллеги из Крыма, узнав о нашей деятельности в соседних регионах, попросили помочь и им. Планируем продолжить эту работу в ЛНР и ДНР», - рассказал директор и главный врач центральной клинической Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Медицинский осмотр проведен в 5 пенитенциарных учреждениях. В Симферополе врачи принимали 2 дня в исправительной колонии № 1. Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю сообщила: «Прием пациентов производился на территории исправительной колонии в передвижном мобильном диагностическом комплексе, который оснащен лабораторным, диагностическим и рентгеновским кабинетами, аппаратом УЗИ и необходимым медицинским оборудованием. В ходе медосмотра осужденных специалисты провели широкий спектр диагностических исследований: флюорографию, УЗИ, ЭКГ, спирометрию и различные экспресс-тесты. Начальник Медико-санитарной части № 91 ФСИН России Павел Павленко выразил благодарность медикам за их помощь».

Напомним, что первоначально в марте 2023 года данный мобильный комплекс был направлен в города ЛНР для обследования местного населения. 23 июня по согласованию с Минздравом Херсонской области он был перемещен в Херсонскую область для проведения медицинского осмотра жителей затопленных районов.

Второй передвижной медицинский комплекс Больницы Святителя Алексия с 1 января 2023 года постоянно находится в Мариуполе. Здесь Больница при поддержке Синодального отдела по благотворительности открыла церковный медико-социальный центр. В центре оказывают первичную медицинскую помощь, социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную помощь. За это время в центр поступило более 14000 обращений.

Фото: Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь вынужденным переселенцам и пострадавшим из зоны СВО.