Завершилась 10-дневная поездка главного врача Больницы Святителя Алексия в зону СВО

07.08.2023

28 июля - 6 августа Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров и духовник Больницы Святителя Алексия прот. Сергий Кляев в рамках гуманитарной поездки посетили города ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, Крыма.

«В рамках нашей масштабной поездки мы постарались реализовать целый ряд задач, - рассказал главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. – Во-первых, это задача по налаживанию больничного служения по окормлению раненых. Во-вторых, организация новых курсов обучения младших медицинских сестёр по уходу из числа местных жителей. Эту деятельность мы ведем при поддержке Фонда президентских грантов. В-третьих, выявление больниц и госпиталей, в которых существует острая необходимость в помощи добровольцев –  сестёр милосердия из Москвы. Их готовит Учебный центр Больницы Святителя Алексия. В-четвертых, поддержка создания в епархиях новых территорий Сестричеств милосердия. В-пятых, определение потребности больниц по снабжению медицинским оборудованием».

Делегация побывала в 17 населенных пунктах: в Луганской Народной Республике (Луганск, Ровенки, Новоайдар, Северодонецк), в Донецкой Народной Республике (Шахтерск, Горловка, Макеевка, Донецк, Мариуполь), в Запорожской области (Бердянск и Мелитополь), в Херсонской области (Новая Каховка, Лазурный, Голая пристань, Алешки), в Крыму (Симферополь и Севастополь).

За 10 дней поездки состоялись рабочие встречи с 12 архиереями, которые несут своё служение в этих городах. Участники делегации посетили раненых в 12 больницах и госпиталях, а также беженцев в пунктах временного размещения.

«Мы увидели много горя и даже смертей. Но при этом мы познакомились с удивительными людьми: ранеными бойцами, героями-врачами, спасающими от гибели свою паству священниками, отважными сёстрами милосердия. Также встретились с нашими добровольцами: мы посетили наш церковный медико-социальный центр в Мариуполе и госпиталь в Луганске. Работы в госпитале много, и она тяжелая, но наши сёстры и братья по уходу с огромным желанием приезжают помогать раненым», - поделился Алексей Юрьевич Заров.

Больница Святителя Алексия с марта 2022 года оказывает помощь пострадавшим. За это время в Больницу в Москве за помощью обратились 1330 человек. 372 пациента прошли стационарное лечение и были выписаны. Из Донбасса и других регионов Больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 245 пациентов. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы Больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Фото из Telegram-канала А.Ю.Зарова

Луганск. С добровольцами по уходу в госпитале

Ровеньки

Бердянск. Главный врач Больницы А.Ю.Заров осматривает пациента в госпитале

Мариуполь. С добровольцами медико-социального центра и добровольцами-строителями

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия – многопрофильная лечебная организация на 280 мест, учредителем которой является Русская Православная Церковь. В Больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в городе Шуя Ивановской области, в Жуковском Московской области и Переславле-Залесском Ярославской области. С марта 2022 года Больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта. Оказание Больницей Святителя Алексия помощи пострадавшим на Донбассе частично поддерживается Фондом президентских грантов.