Директор Больницы Святителя Алексия принял участие в конференции в честь 100-летия архиерейской хиротонии святителя Луки в Ташкенте

01.06.2023

30 мая по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в Ташкентском государственном стоматологическом институте состоялась конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки Крымского. В мероприятии приняли участие викарий Крымской епархии епископ Ялтинский Нестор, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Эльмира Баситханова, директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, священнослужители, представители вузов из Узбекистана, России и Киргизии. Из Бельгии приехал праправнук святителя Луки Алексей Костиков. Участники конференции отметили огромный вклад святителя Луки в развитие медицинской науки.

Директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров выступил с докладом о деятельности по восстановлению земской больницы в Переславле-Залесском, в стенах которой совершал свое врачебное служение будущий святитель Лука.

«Я очень рад в эту юбилейную дату находиться в Ташкенте. 100 лет назад главный врач Ташкентской больницы профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий втайне уехал в таджикский город Пенджикент, чтобы принять благодать апостольского служения от двух архиереев. Мы же через 100 лет торжественно отметили эту дату, связанную с нашим любимым святым, – поделился Алексей Юрьевич Заров. – В Переславле-Залесском в прошлом году наша Больница организовала филиал в корпусе зданий, в которых в течении 7 лет трудился будущий святитель Лука. Он возглавлял земскую больницу и оперировал людей, спасая их».

Перед началом конференции состоялось торжественное открытие выставки «Святитель Лука - врач, педагог, пастырь». Экспозиция рассказывает о жизни, профессиональном пути, подвижнической деятельности и духовном подвиге врача-священника. Представлены различные периоды жизни святителя Луки, начиная от рождения, профессиональной деятельности в Переславле-Залесском и переезда с семьей в Ташкент в 1917 году, до его ссылки в Архангельск и окончания жизненного пути в Крыму в сане архиепископа Симферопольского и Крымского. Выставка подготовлена научным коллективом Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Переславский период жизни святителя Луки на выставке представила Екатерина Каликинская, автор книги «Святитель Лука. Пути небесные и дороги земные».

«Приятно видеть живой интерес студентов – будущих врачей. Святителя Луку хорошо знают и помнят в Ташкенте и в медицинском институте, в создании которого он принимал непосредственное участие», - отметил Алексей Юрьевич Заров.

 

Больница Святителя Алексия – многопрофильная лечебная организация на 280 мест, учредителем которой является Русская Православная Церковь. В Больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в городе Шуя Ивановской области, в Жуковском Московской области и Переславле-Залесском Ярославской области. С марта 2022 года Больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.