Открытие в Больнице выставки художника Филиппа Москвитина «Русский Крым»

26.05.2023

31 мая, в годовщину 100-летия архиерейской хиротонии Святителя Луки Крымского, художник Филипп Москвитин откроет в Больнице Святителя Алексия свою персональную выставку «Русский Крым». Начало мероприятия в 12:00. На открытии живописец проведет экскурсию по своей экспозиции. Для поклонения будут доступен ковчежец с частицей мощей Святителя Луки. 

Святитель Лука, в миру – выдающийся ученый, хирург и профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в Крыму. Здесь прошли и последние 15 лет годы его земного пути. В мае 1946 архиепископ Лука был переведен на должность архиепископа Крымского и Симферопольского и вернулся в родные края. При этом он не оставлял медицинскую практику, оперируя в Симферопольском военном госпитале и принимая больных у себя дома.

Сердцевиной экспозиции стали заповедные и святые места Крыма. Импрессионистические пейзажи живописца Филиппа Москвитина наполнены светом и воздухом. Для выставки в Больнице Святителя Алексия выбрана именно пейзажная живопись мастера. Представлены более двадцати картин художника, выполненных маслом и темперой. Филипп Москвитин всегда пишет крупные полотна с натуры, и ему удается передать дух и удивительную красоту Крыма. 

"Я показываю красоту Божьего мира. В Крыму другое освещение, совершенно другой спектр, другая  температура света. Настроение этих мест передается на холстах. Поделиться красотой и энергией Крыма — вот моя задача как художника", — рассказывает Филипп Москвитин.

Художник Филипп Москвитин  член-корреспондент Российской академии художеств, состоит в Союзе художников России. Мастер является автором крупных передвижных выставочных проектов, которые путешествуют по выставочным залам и музеям России. Среди таких проектов: «Патриарх Тихон и его время», «Россия Небесная», «Романовы и святость». Более четверти века Филипп Москвитин работает в направлении исторической живописи. Он известен картинами «Рождество Христово. Поклонение волхвов», «Гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский», «Присяга преображенцев императрице Елизавете Петровне», «Святой равноапостольный Николай Японский», «Митрополит Нестор, апостол Камчатки», «Парад Победы 1945 года» и рядом других полотен, также портретами. Также иконописей выполнил более четырехсот икон для монастырей и храмов России и зарубежья. Воссоздал иконостасы Троицкого собора Борисоглебского  женского монастыря (Аносина пустынь), написал три иконостаса в Спасский храм города Дмитрова.

Адрес: Больница Святителя Алексия (Ленинский проспект, д.27)
Контакты: тел.
 8-991-2757307 (есть WhatsApp)

Выставка в Больнице Святителя Алексия

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.