Директор Больницы Святителя Алексия выступил с докладом на конференции по духовному наследию святителя Луки

21.12.2022

20 декабря впервые прошла научно-богословская конференция «Духовное, научное и медицинское наследие святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)», организованная Федеральным медицинским биофизическим центром имени А.И. Бурназяна при поддержке ФМБА России и Русской Православной Церкви.

Научная программа конференции представлена в виде приветствий и докладов видных деятелей Церкви, науки и медицины. В мероприятии приняли участие ректор Московской Духовной Академии епископ Звенигородский Кирилл, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Игоревич Шевченко, председатель исполкома Общества православных врачей России академик Александр Григорьевич Чучалин, заведующая мемориальным залом В.Ф. Войно-Ясенецкого (святителя Луки) Красноярского государственного медицинского университета Вера Олеговна Тимошенко.

Большое внимание на конференции уделили переславскому периоду жизни святителя Луки. В своем докладе директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров рассказал о новом филиале Больницы, который назван в честь святителя Луки. Филиал находится в городе Переславль-Залесский (Ярославская область) и расположен на территории бывшей земской больницы. Здесь в 1910-1917 годах работал хирургом и главным врачом будущий святитель Лука. Комплекс включает в себя 7 исторических зданий, которые в настоящий момент находятся на стадии ремонта.

Настоятель Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря города Переславля-Залесского игумен Пантелимон (Королев) выступил с докладом «Святитель Лука в Переславле-Залесском: сохранение памяти и продолжение его трудов». В частности, игумен Пантелеимон описал быт и условия, в которых трудился будущий святитель Лука и привел воспоминания о его супруге Анне Васильевне.

Конференция задала вектор для дискуссий на темы возрождения и восстановления  научных и духовных традиций.  Особое внимание было уделено  духовно-нравственному совершенствованию врачей, ординаторов, молодых ученых и членов их семей на примере жизненного пути святителя Луки, сохранению научного и духовного наследия и памяти святителя Луки, сохранению и укреплению традиционных ценностей в обществе, в том числе среди молодежи, этическим вызовам XXI века.

По окончании конференции участники приняли резолюцию, в которой одними из основных направлений является продолжение духовно-просветительской работы, развитие школы наставничества и воспитание молодых ординаторов и врачей в духе сохранения традиций в укреплении общечеловеческих ценностей.

Источник фото: сайт ФМБА имени А.И. Бурназяна

Выступление А.Ю.Зарова