Главный врач Больницы Святителя Алексия и ректор Ярославского медицинского университета обсудили сотрудничество в сфере подготовки кадров и развития добровольческого движения

14.11.2022

11 ноября 2022 года в Переславле-Залесском состоялась рабочая встреча директора и главного врача Больницы Святителя Алексия Алексея Юрьевича Зарова с и.о. ректора Ярославского государственного медицинского университета, академиком РАН Александром Леонидовичем Хохловым. На встрече также присутствовали руководитель Переславского филиала Больницы Святителя Алексия Ю.П. Товстая, настоятель храма в честь Сретения Господня Переславля-Залесского протоиерей Андрей Уфимцев, представители Ярославского медицинского университета, волонтеры.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества церковной больницы и медицинского университета в сфере подготовки кадров и развития добровольческого движения. Они также ознакомились с работой Переславского филиала Больницы Святителя Алексия.

«Больничное служение сейчас как никогда востребовано. И лучшего места, чем больница, где работал святитель Лука, для реализации идей добровольного служения людям не найти, - отметил в ходе встречи и.о. ректора Ярославского государственного медицинского университета Александр Леонидович Хохлов. - Мне бы хотелось, чтобы наш зов души разделили студенты, люди, готовые пройти переподготовку и реализовать себя в сфере медицинского волонтерства. Вместе с Больницей Святителя Алексия мы готовы объединить наши возможности и воплотить в жизнь возрождающиеся высокие нравственные ценности добровольческого больничного движения, которое сегодня так нужно нашей медицине и обществу».

«Учебный центр Больницы Святителя Алексия обучает не только в Москве, но и в регионах России, особенно в Ярославской области, потому что здесь есть филиал церковной больницы в Переславле-Залесском, где трудился святитель Лука. На сегодня мы уже провели 6 потоков курса - это будущие сестры нашего паллиативного отделения, которое мы надеемся открыть в Переславле-Залесском. При филиале больницы также создано сестричество и патронажная служба, - рассказал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. - Я очень рад, что у нас сложились такие теплые взаимоотношения с Ярославским государственным медицинским университетом, который является одним из крупнейших вузов России, и его ректором Александром Хохловым, который проявляет огромный интерес к подобной деятельности, к развитию паллиативной помощи и добровольческого движения в университете».

По итогам встречи было принято решение об организации базовой кафедры паллиативной помощи на базе Больницы Святителя Алексия и Переславского филиала, где будут проходить подготовку студенты Ярославского государственного медицинского университета. Также планируется проведение совместных конференций и объединение усилий по работе с волонтерами и молодежью.

Участники встречи около здания переславского филиала Больницы Святителя Алексия, в котором в 1910-1917 годах хирургом трудился святитель Лука 

Во время встречи

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.