Депутаты Госдумы прошли курсы по тактической медицине в Больнице Святителя Алексия

22.11.2022

19-20 ноября Учебный центр Больницы Святителя Алексия провел второй поток курса по тактической медицине. Обучение в этом потоке вместе с сотрудниками и добровольцами Больницы прошли депутаты Государственной Думы, члены межфракционной группы по сохранению христианских ценностей.

«Хочется верить, что наше взаимодействие инициирует проведение подобных курсов в регионах и повышение уровня подготовки населения по тактической медицине», – рассказал главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Обучение длилось два полных дня. Участники познакомились с принципами оказания само- и взаимопомощи в условиях чрезвычайной ситуации и боевых действий.  Они освоили начальные навыки по выполнению приемов первой помощи с использованием подручных средств, которые отрабатывали друг на друге и на манекенах. В частности, как остановить кровотечение, сделать базовую сердечно-легочную реанимацию, наложить повязку. Также они научились формировать индивидуальную аптечку исходя из современных подходов тактической медицины.

«Во время обучения я убедилась, что навыки оказания первой помощи важны для каждого человека, т.к. в случае экстренной ситуации это может спасти жизнь ему самому или другим людям, – прокомментировала участница курсов, депутат Государственной Думы Виктория Сергеевна Родина. – Такая ситуация, к сожалению, может возникнуть в жизни любого: ДТП, взрыв газа, падение с высоты.  Тем более это актуально сейчас, в частности для тех, кто ездит помогать в зону военных действий».

Межфракционная депутатская группа по сохранению христианских ценностей и Больница Святителя Алексия планируют продолжить начатое партнерство.

Курс по тактической медицине организован Учебным центром Больницы Святителя Алексия совместно с центром тактической медицины.

Отработка навыка остановки кровотечения

Отработка навыка остановки кровотечения

Больница Святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим с начала марта. За это время в больницу обратились 849 человек, пролечены и выписаны 164 пациента. Из зоны конфликта больница самостоятельно эвакуировала на собственном автомобиле скорой помощи и пролечила 102 пациента. Сегодня в стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находится 40 пациентов: беженцы и раненые солдаты. Из них 37 человек находятся в московском стационаре (из них 10 человек – раненые солдаты), еще 3 - в Жуковском  Московской области.

Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, ухаживают за больными и ранеными в Мариуполе и Ростове-на-Дону, куда с апреля приезжают вахтовым методом из Москвы.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.