Больница Святителя Алексия откроет филиал для помощи раненым

24.10.2022

22 октября епископ Верейский Пантелеимон освятил переданную Больнице Святителя Алексия усадьбу Патрикеевых на берегу канала имени Москвы. Больница получила это здание в пользование по просьбе Святейшего Патриарха Кирилла от правительства Московской области. В филиале после проведения ремонта будет оказываться медико-социальная помощь людям, которые нуждаются в протезировании конечностей.

«Освящение этого замечательного исторического здания будет началом его новой жизни. Сегодня мы молились и просили Бога, чтобы Он помог в исцелении тех, кто будет здесь лечиться. Благодать Божия да поможет главному врачу Алексею Юрьевичу и всем сотрудникам Больницы Святителя Алексия во врачевании тяжелобольных и раненых», - сказал епископ Пантелеимон.

Усадьба в неоготическом стиле построена в 1907 году по проекту выдающегося архитектора Федора Шехтеля. Во время Первой мировой войны в 1914 году Сергей Патрикеев открыл в особняке госпиталь для раненых. После революции 1917 года усадьбу экспроприировали, и здесь разместился санаторий, а затем находилась городская больница.

«Мы благодарим Святейшего Патриарха Кирилла и губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева за передачу здания, – прокомментировал Алексей Юрьевич Заров. – Мы очень рады продолжить дело, которое было важно для владельца усадьбы Сергея Павловича Патрикеева – помощь раненым».

Здание не использовалось с 2017 года и нуждается в ремонтно-реставрационных работах. Сотрудники и добровольцы Больницы Святителя Алексия провели уже 4 субботника по уборке усадебного парка.

На мероприятии среди гостей присутствовала внучка первого владельца усадьбы. «Мне очень хотелось, чтобы родное для меня место послужило на благо людей. Будучи сама врачом, я считаю, что самое лучшее для усадьбы - чтобы здесь находилось медицинское учреждение. Я очень рада, что усадьба попала в добрые руки» - рассказала Елена Владимировна Михайлова (Патрикеева).

Больница Святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. За это время в больницу за помощью обратились 766 человек, из зоны конфликта привезли 87 пациентов. Сегодня в стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находится 31 беженец. Из них 28 человек проходит лечение в московском стационаре, еще 3 - в Жуковском Московской области. 

Врачи-добровольцы из церковной Больницы Святителя Алексия с середины мая оказывали помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. В середине июля церковная Больница Святителя Алексия открыла в Мелитополе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет.

Также православные добровольцы и сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону и Мариуполе. В Мариуполе добровольцы помогают ухаживать за больными и ранеными в Больнице интенсивного лечения и Пансионате для ветеранов войны и труда №1.

Смотрите репортаж на телеканале Спас: https://youtu.be/6IO0oSC4sDA 

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.