В Переславле-Залесском Учебный центр проводит 5 поток обучения сестринскому уходу

04.08.2022

В здании будущего филиала Больницы Святителя Алексия в Переславле-Залесском проходит обучение пятого потока курса сестринского ухода. В начале XX века здесь на территории бывшей земской больницы трудился хирургом и главным врачом будущий святитель Лука (Войно-Ясенецкий), а теперь сестры создающегося Переславского сестричества осваивают навыки по уходу за тяжелобольными.

 «Сестричество не просто решает задачи профессионального ухода за тяжелобольными пациентами, это церковное милосердное служение. Для сестры милосердия помимо навыков сестринского ухода важно иметь любовь к Богу и к ближнему. Мы видим, что в Переславле-Залесском сейчас активно идет процесс создания сестричества. Наша больница очень рада принимать в этом участие», - рассказал Алексей Заров, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия.

За предыдущие четыре курса в Переславле Учебный центр Больницы Святителя Алексия выдал 46 свидетельств государственного образца о присвоении квалификации младшей медсестры по уходу. Часть выпускников трудятся добровольцами в патронажной службе при Переславской Центральной Районной Больнице. 

Курс обучения включает как теорию, так и практику. Практические занятия проходят в учебном классе, который оборудован, в частности, досками для пересаживания пациентов, скользящим оборудованием, медицинскими тележками.

Слушатели изучают процедуры общего ухода, кормление пациентов с ограниченными возможностями, позиционирование и перемещение. Также они узнают об особенностях ухода за пациентами разных возрастных групп, осложнений малоподвижности и мерах их профилактики. Особое внимание уделяется духовным основам милосердия.

«Тяжелобольные люди сильно ограничены в удовлетворении своих повседневных нужд. Медсестры по уходу помогают решить много физических и психологических проблем пациента. Чтобы не причинить вред в таком деликатном деле, нужно учиться предоставлению должного сестринского ухода. Навыки бережного и профессионального обращения очень важны. Не менее важно совершать уход в атмосфере христианской любви, милосердия и заботы, чтобы оказывалась поддержка не только телу, но и душе», - поделилась сестра милосердия Татьяна Кравченко, преподаватель Учебного центра Больницы Святителя Алексия.

Напомним, что Больница Святителя Алексия реализует совместный проект с Феодоровским женским монастырем по открытию филиала больницы в зданиях, где трудился святитель Лука Крымский. Здесь будут располагаться отделение паллиативной помощи, а также консультационно-диагностический центр, многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением и учебный центр по подготовке младших медицинских сестер. 

Деятельность Учебного центра Больницы Святителя Алексия ведется при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.