Больница Святителя Алексия приняла делегацию руководителей здравоохранения Запорожской области

11.08.2022

10 августа официальная делегация руководителей Департамента здравоохранения Запорожской области посетила Больницу Святителя Алексия. Визит состоялся по приглашению Минздрава России в рамках знакомства с объектами российского здравоохранения. Возглавил делегацию Виктор Викторович Кучковой, директор Департамента здравоохранения Запорожской области.

«В Москве мы находимся с рабочей поездкой, которая началась с рабочей встречи в Министерстве здравоохранения, - прокомментировал Виктор Кучковой.  - Посещение Больницы Святителя Алексия было запланировано, т.к. мы хотели посмотреть, как организована паллиативная помощь. Одна из задач Запорожского здравоохранения – это не только сохранить систему, но и заниматься ее развитием. Организация паллиативной помощи сейчас очень актуальна».

Участники делегации осмотрели больницу, в т.ч. побывали в отделении паллиативной медицинской помощи.

«Мы познакомили коллег с опытом работы нашей Больницы, которая является некоммерческой организацией и в то же время встроена в систему здравоохранения, - прокомментировал главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. - Особенно наших коллег интересовал опыт оказания паллиативной помощи. Для нас это одно из важнейших направлений деятельности, т.к. миссия помощи тяжелобольным была заложена при основании нашего лечебного учреждения в 1903 году».

До этого Алексей Юрьевич Заров и Виктор Викторович Кучковой виделись на территории Запорожской области. Напомним, что в Мелитополе в июле 2022 года при храме в честь великомученика Георгия Победоносца Больница Святителя Алексия открыла врачебный кабинет. За первую неделю работы в него обратились 430 человек.

Фото: Артем Воробьев


Справка: Больница Святителя Алексия - крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, паллиативной помощи. Открыты филиалы паллиативной помощи в городе Шуя Ивановской области и городе Жуковский Московской области.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.