Директор Больницы Святителя Алексия выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)

18.06.2022

Алексей Заров, главный врач и директор Больницы Святителя Алексия, выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) на сессии "Медицинская наука как флагман импортоопережения".

Также в сессии приняли участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко, руководитель ФМБА Вероника Скворцова, заместитель Государственной Думы России Ирина Яровая, ректор Первого Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова Петр Глыбочко, ректор РНИМУ имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов, вице-президент РАН Владимир Чехонин, заместитель директора по научной работе Университетской клиники МГУ имени М.В. Ломоносова Симон Мацкеплишвили.

Участники обсудили новые вызовы, брошенные отечественной медицине реальностью.

 

Источник:  ТАСС 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Россияне, желающие получить медицинскую помощь, должны больше доверять отечественным производителям и их продукции, это поможет в том числе решить проблему с импортозамещением. Такое мнение высказал директор и главный врач крупнейшего медицинского учреждения Русской Православной Церкви - Центральной клинической больницы Святителя Алексия Алексей Заров, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Беспокойства по отношению к импортозамещению у меня не будет, когда мы будем верить в собственные отечественные продукты. Все начинается с общения с пациентом. Импортозамещение должно произойти и в сознании врачей, и, самое главное, в сознании пациентов. Нужно подумать о большой информационной кампании по защите отечественного производителя, по формированию доверия к отечественному продукту", - сказал Заров.

Он признал, что зачастую зарубежные компании продолжают оказывать влияние на российского потребителя в выборе им медицинских услуг. "Надо, чтобы наши пациенты поверили в отечественный продукт, и, конечно, этим надо заниматься, вкладывать в это и средства, и усилия", - отметил главврач церковной больницы.

По его мнению, решению этой задачи способствует то, что как раз отличает отечественную медицину, а именно, "отношение к пациенту" - чтобы люди ощущали себя комфортно в больнице и "чувствовали тепло от медицинских сотрудников".

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.