Епископ Пантелеимон вместе с главным врачом Больницы Святителя Алексия, священниками и сестрами милосердии посетил с гуманитарной миссией Донецк и Ростов-на-Дону

26.02.2022

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон посетил с гуманитарной миссией Донецк. В ходе поездки викарий Святейшего Патриарха встретился с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием и митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Он также посетил Иверский женский монастырь и больницу в Донецке и передал нуждающимся продуктовые наборы, для больных - медицинские средства оказания первой помощи.

Епископ Пантелеимон в больнице Донецка

В поездке епископа Пантелеимона сопровождали директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы и духовник Больницы Святителя Алексия протоиерей Сергий Кляев, секретарь Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы иерей Михаил Голубков, сестры милосердия.

Директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров (справа) с врачом-хирургом больницы в Донецке

В ходе поездки, в аэропорту Ростова-на-Дону, состоялась встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и епископа Верейского Пантелеимона. Митрополит Меркурий рассказал о том, как в Ростове-на-Дону организована работа по оказанию помощи беженцам из Донбасса. Сегодня при социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб по оказанию помощи вынужденным переселенцам. В каждом из пунктов временного размещения беженцев дежурят священники, которые оказывают духовную и гуманитарную помощь людям. В ежедневном режиме работает Центр гуманитарной помощи (Ростов-на-Дону, улица Орбитальная, 1-б). В нем принимают помощь для беженцев из Донбасса.

В Донецке председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. В ходе встречи епископ Пантелеимон передал митрополиту Илариону от Святейшего Патриарха Кирилла слова поддержки. В свою очередь митрополит Иларион поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за помощь, внимание и молитвы.

Передача медицинских средств для пациентов больницы в Донецке


Также в ходе поездки епископ Пантелеимон посетил Иверский женский монастырь и больницу в Донецке. Он передал в монастыре для нуждающихся людей продуктовые наборы, для пациентов больницы - средства гигиены и ухода, перевязочный материал, антисептики, системы для капельниц.

Напомним, ранее митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион призвал монастыри принять беженцев и нуждающихся.

При поддержке Церкви  23 беженца уже разместили в Новочеркасске, 40 человек приняли в церковном учреждении в Шахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек – в церковном учреждении Воронежской епархии. 30 беженцев Донбасса разместят в Свято-Иверском монастыре в Ростове-на-Дону. Беженцев размещают у себя дома и прихожане храмов.

Также в Волгоградской митрополии, в Курской, в Волгодонской, в Нижегородской, в Орловской и в Оренбургской епархиях создали оперативные штабы по оказанию помощи беженцам из Донбасса. В Воронежской митрополии, в Екатеринодарской, в Ижевской, в Златоустовской, во Владивостокской, в Ставропольской и в Екатеринбургской епархиях организовали сбор помощи и пожертвований для вынужденных переселенцев. В Калачевской епархии открыли пункты приема и выдачи гуманитарной помощи беженцам. Вынужденных переселенцев навещают священники Подольской, Саратовской и Симбирской епархий. Помощь беженцам готова оказать Салаватская и Пятигорская епархии.

Источник: diaconia.ru

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.