В Тутаеве прошли практические занятия по программе «Младшая медицинская сестра по уходу»

28.01.2022

В конце декабря 2021 года в Тутаеве прошли практические занятия по программе «Младшая медицинская сестра по уходу». В обучении приняли участие добровольцы Рыбинской епархии. Организаторами занятий выступили Учебный центр Больницы Святителя Алексия, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви, московская православная служба помощи «Милосердие». Практические мастер-классы провели сестры Свято-Димитриевского сестричества города Москвы Ольга Кондратова, Ирина Афонина и Екатерина Дорофеева.

«Многие, кто пришел на обучение, уже имеют опыт ухода за больными, в основном за родными дома. В ходе обучения мы рассказывали не только о том, как не навредить больному, но и как самому не подорвать здоровье, помогая другому. Слушатели узнали о безопасных приемах подъема, перемещения больного. Показали различные приспособления для этого, научили ими пользоваться. Некоторые слушатели даже говорили: "Почему я раньше этого не знал, сегодня уже поздно, спину сорвал". Ведь это очень важно, заботясь о других, не забывать о себе», — рассказала Екатерина Дорофеева, младшая медицинская сестра по уходу паллиативного отделения Больницы Святителя Алексия и преподаватель Учебного центра.

В обучающих курсах приняли участие те, кто захотел помогать тяжелобольным. Занятия проходили в два этапа: дистанционный и очный. Благодаря такому подходу слушатели получили возможность не только прослушать теоретический материал по уходу за тяжелобольными, но и закрепить полученные знания на практике.

«На курсах нам рассказали много тонкостей ухода за тяжелобольными людьми. Начиная с того, как нужно здороваться, какие слова поддержки говорить родным и близким больного, заканчивая особенностями ухода не только в больнице, но и дома», — отметила прихожанка Воскресенского собора Тутаева, слушатель курсов Наталья Смирнова.

По завершении обучения 16 слушателей получат свидетельства о прохождении курсов.

Деятельность Учебного центра поддерживается благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.