Шуйский филиал Больницы Святителя Алексия празднует свой первый день рождения

07.12.2021

Год назад, 7 декабря 2020 года, в день великомученицы Екатерины, в городе Шуя Ивановской области открылся филиал паллиативной помощи Больницы Святителя Алексия.

Поздравить сотрудников филиала приехали председатель Синодального отдела по благотворительности, заместитель Председателя Попечительского совета Больницы Святителя Алексия епископ Верейский Пантелеимон, директор и главный врач Алексей Заров, заместитель главврача по паллиативной медицинской помощи Валентина Викторовна Воробьева. В этот день епископ Верейский Пантелеимон и епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершили в филиале больницы водосвятный молебен.

«Отделение для неизлечимо больных пациентов стало флагманским проектом и «визитной карточкой» московской больницы.  С первого дня мы верили в этот проект и знали, что все получится. Сегодня это отделение европейского уровня, где все продумано до мелочей. В частности, окна расположены так, что пациенты, находясь в постели, могут наблюдать за тем, что происходит на улице. Здесь все сделано с большой любовью и заботой о людях. И, конечно же, главная движущая сила и душа проекта – сотрудники и добровольцы, которые создавали отделение и продолжают в нем работать. В день рождения Шуйского филиала хочется поздравить всех неравнодушных людей, которые дали жизнь такому большому и важному делу», - поделился главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Напомним, что Шуйский филиал Больницы Святителя Алексия расположен на базе Шуйской Центральной районной больницы и рассчитан на 20 коек.  За год работы госпитализированы и получили паллиативную медицинскую помощь 198 человек. Всего было 404 госпитализации. 202 пациента взяты под наблюдение патронажной службы.

По данным медицинского информационно-аналитического центра Ивановской области, сегодня в паллиативной помощи в г. Шуя нуждаются около 600 человек.

«Шуяне очень ждали открытия отделения для тяжелобольных пациентов в нашем городе, поскольку в нем была реальная потребность. Я благодарна всем неравнодушным людям, благотворителям и добровольцам, которые поддерживают наш проект», - рассказала Екатерина Викторовна Кузьмина, руководитель Шуйского филиала, главный врач Шуйской районной больницы.

Обучение сотрудников и добровольцев Шуйского филиала осуществляет Учебный центр Больницы Святителя Алексия. Преподаватели регулярно проводят выездные мастер-классы, а также дистанционное обучение. Образовательная программа реализуется при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Также младшие медицинские сестры по уходу из Шуйского отделения приезжают на стажировку в Москву. 

Епископ Верейский Пантелеимон и епископ Шуйский и Тейковский Матфей 

В Шуйском филиале Больницы Святителя Алексия

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.