Учебный центр Больницы открыл очередные курсы для добровольцев

22.11.2021

Еще 30 человек из Москвы и Московской области начали обучение на трехмесячных курсах по уходу за тяжелобольными, которые проводит Учебный центр Больницы Святителя Алексия. 

Большинство слушателей - добровольцы, которые помогают в «красных зонах» московских и региональных больниц. До этого они проходили краткосрочную подготовку, а теперь хотят лучше освоить навыки ухода за лежачими пациентами в ковид-реанимации. Также среди слушателей – добровольцы Свято-Спиридоньевской богадельни, детской паллиативной службы при Марфо-Мариинской обители, отделений паллиативной медицинской помощи Больницы Святителя Алексия.

В программу обучения входят не только профильные предметы по основам ухода и анатомии, а также духовные основы милосердия. Им уделяется особое внимание. «Духовные основы милосердия - это вера, надежда, любовь, молитва и труд, терпение, рассуждение, - рассказал во время первой лекции прот. Сергий Кляев, духовник Больницы Святителя Алексия. - Человека, пребывающего в больнице, отличает особое духовное состояние: когда страдает тело, часто страдает и дух. COVID-19 способствует также нарушению психики. Тому, кто ухаживает за больным, важно молиться. Нужно постараться создать для пациентов разумный комфорт, утешить страдальцев словами и добрым отношением. Вовремя сказанное доброе слово ценно для надломленного человека. Если доброволец сам не в мирном духе, если нет радости внутри, то к больному в этот день лучше не подходить».

На курсах по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» слушатели получают знания и практические навыки, которые позволят квалифицированно ухаживать за тяжелобольными людьми.

«Знание принципов безопасного перемещения важно как для безопасности пациента, так и для безопасности самого добровольца. Нужно не только знать теорию, но и потренироваться с реальным весом на реальной медицинской кровати. Практические занятие - это обязательная составляющая нашей программы», - рассказала Татьяна Евгеньевна Кравченко, преподаватель Учебного центра Больницы Святителя Алексия. По итогам успешной аттестации слушатели получат свидетельства государственного образца. Обучение продлится до января 2022 года.

В Учебном центре Больницы Святителя Алексия готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Слушателями являются, в первую очередь, занятые в социально значимых благотворительных проектах.  В 2021 году обучение проводилось в Москве и 18 регионах России. 

Деятельность Учебного центра поддерживается благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко.

 

Прот. Сергий Кляев

Автор фото: Светлана Разумникова

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.