Еще два потока начали обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»

24.09.2021

21 сентября в Учебном центре Больницы Святителя Алексия стартовало обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», рассчитанной на 72 часа и 144 часа. В общей сложности на курсы приняты 56 человек. Большинство слушателей - добровольцы, которые помогают в ковид-госпиталях и ковид-отделениях Москвы. Они проходили краткосрочную подготовку на курсах добровольцев красных зон и теперь хотели бы лучше освоить навыки ухода за тяжелобольными. Также среди слушателей сестры сестричества при храме Успения Богородицы в Матвеевском, добровольцы Первой градской больницы, паллиативных отделений Больницы Святителя Алексия и Марфо-Мариинской обители.

Первое занятие для двух новых потоков провел председатель Синодального отдела по благотворительности, заместитель председателя Попечительского совета Больницы Святителя Алексия епископ Верейский Пантелеимон. Оно было посвящено духовным основам милосердия, которым в программе уделяется особое внимание.

«Очень рад, что мы начинаем наше обучение в первый двунадесятый праздник церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы, – обратился к слушателям епископ Пантелеимон. - Вы вступили на стезю милосердия, когда вам приходится ухаживать не за теми людьми, которых вы любите и с которыми связаны родственными узами, а которых вы не знаете. Поэтому на наших курсах, помимо овладения профессиональными навыками ухода, мы учимся любить. Мы созданы Богом по Его образу и подобию, и никто не будет спорить, что этот образ – любовь. Поэтому нужно жить с Богом, и тогда душа будет открыта для того, чтобы в нее могли войти любовь и милосердие».

На курсах слушатели получат знания и практические навыки, которые позволят квалифицированно ухаживать за тяжелобольными людьми в условиях стационара или дома. По итогам успешной аттестации будут выданы свидетельства государственного образца.

Обучение по программе 72 часов продлится до 14 ноября, по программе 144 часа – до 15 декабря 2021 года.

Деятельность Учебного центра поддерживается благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.