29 марта состоялся рабочий визит делегации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Минздрава в больницу Святителя Алексия

30.03.2017

29 марта нашу больницу посетила расширенная делегация ВОЗ и Минздрава - руководителей, главных специалистов хосписов и паллиативных отделений из Швейцарии, Польши, Бельгии, и регионов РФ.

Рабочий визит начался с презентации главного врача и директора нашей больницы Алексея Юрьевича Зарова «От богадельни до паллиативного отделения. 100-летний опыт», плавно перешедшей в обсуждение актуальных проблем и наболевших вопросов паллиативной медицины. Российские и зарубежные коллеги включились в диалог, интересовались, почему пациенты со всей России едут именно сюда, что дает церковный статус больницы. Лев Вадимович Брылев, медицинский директор фонда «Живи сейчас», рассказал о практических аспектах паллиативной помощи таким пациентам. Лев Вадимович также затронул один из наиболее болезненных и сложных вопросов перехода на искусственную вентиляцию легких или отказа от нее. Особый интерес вызвали методики обезболивания, в том числе морфином, в результате которого снимается не только боль, но и одышка, и человек может обойтись без искусственной вентиляции легких. Коллеги из других регионов делились своим опытом организации хосписов и паллиативных отделений, совместно с Дианой Владимировной Невзоровой и Эльмирой Камильевной Вергазовой обсуждали не только медицинские, но и нравственные, психологические аспекты облегчения страданий неизлечимо больных людей.

Вторая часть визита была посвящена осмотру паллиативного отделения. Наши гости живо интересовались, какое медицинское оборудование мы используем, как ухаживаем за пациентами, моем, кормим и т.д. Заходили в каждую палату, беседовали с пациентами, сравнивали со своими хосписами. Несмотря на то, что наше паллиативное отделение совсем молодое, зарубежные и российские коллеги отметили высокий профессиональный уровень. Но самое главное, дело не столько в медицинском оборудовании или технических приспособлениях, а в атмосфере любви и милосердия, искренней заботы и человеческого сострадания, которая царит в нашей больнице.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.