Больница Святителя Алексия провела в Крыму обучающие курсы по уходу за тяжелобольными

15.06.2021

В городе Симферополь завершилось обучение первого потока слушателей на курсах по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными, которое провёл Учебный центр Больницы Святителя Алексия. 13 крымчан получили свидетельства государственного образца о присвоении квалификации.

Обучение проходили сотрудники государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Симферопольский центр паллиативной медицинской помощи» и АНО «Крымский детский хоспис», а также сотрудники будущего филиала Больницы Святителя Алексия. Эта форма взаимодействия между Больницей Святителя Алексия и Крымским детским хосписом была оговорена еще в начале апреля на встрече с правительством Республики Крым.

«Грамотный уход за тяжелобольным человеком помогает не только облегчить его страдание, но и предотвратить разного рода осложнения, которые могут возникнуть как следствие тяжелого заболевания. Роль ухода очень велика, именно потому так важно профессиональное обучение», - отметила руководитель Учебного Центра Больницы Святителя Алексия Ольга Владимировна Баженова.

Теоретические занятия курса были организованы в онлайн-формате. Практическая часть прошла на базе Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи. Своим опытом поделились преподаватели Учебного центра Оксана Николаевна Макотерская, медсестра паллиативного отделения Больницы Святителя Алексия, и Яна Александровна Филиппова, медсестра выездной патронажной медицинской помощи Больницы. Слушатели изучили основы правильного перемещения и позиционирования пациентов, проведения гигиенических процедур и кормления.

Огромную поддержку в организации курсов оказали руководитель Крымского детского  хосписа иерей Дионисий Волков и координатор Анна Владимировна Рыжкова, которые также проходили обучение. «Эти люди активно участвовали в учебном процессе, живо вникали во все тонкости ухода. Они  воодушевлены идеей наладить помощь паллиативным больным в своем крае – как тяжелобольным деткам, так и нуждающимся в этом взрослым», - поделилась впечатлениями преподаватель Учебного центра Оксана Николаевна Макотерская.

Символично, что именно на полуострове Крым в период Крымской войны середины XIX века появились первые сестры милосердия. Они помогали раненым в полевых госпиталях. Благодаря их милосердному служению, состраданию и уходу смертность от ранений в те времена уменьшилась почти вдвое. В настоящее время сестричество возрождается. «Рады поддержать развитие сестричества в Крыму и стоять у истоков этого движения, а также участвовать в развитии паллиативной помощи взрослым и детям в нашем регионе, - рассказал иерей Дионисий Волков, руководитель Крымского хосписа. - Историческая преемственность, возрождение традиций и признание ценности жизни каждого, даже неизлечимо больного, имеют для нас особое вдохновляющее значение».

 

Больница Святителя Алексия - многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Больница оказывает среди прочего комплексную паллиативную помощь: имеются два отделения паллиативной медицинской помощи, отделение выездной патронажной медицинской помощи. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. В 2020 году открыт филиал паллиативной помощи в городе Шуя Ивановской области, в 2021 году планируется открытие еще 2 региональных филиалов. При Больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. В 2021 году на курсах Учебного центра Больницы Святителя Алексия проходят обучение сестры милосердия из 14 регионов. 

Деятельность Учебного Центра поддерживается Фондом президентских грантов, благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.


  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.