Епископ Пантелеимон освятил новый центр лучевой диагностики Больницы Святителя Алексия

18.06.2021

18 июня в преддверии дня медицинского работника епископ Верейский Пантелеимон освятил новый центр лучевой диагностики Больницы Святителя Алексия. Центр оснащен современным высокотехнологичным оборудованием - компьютерным томографом (КТ) и магнитно-резонансным томографом (МРТ). Центр создан для оказания амбулаторной медицинской помощи.

«Сегодня день памяти аввы Дорофея, который был врачом и руководил монастырской больницей. И именно в этот день освящен новый Центр лучевой диагностики Больницы Святителя Алексия. В настоящее время больница развивается во всех направлениях: сделан ремонт, закупается новое оборудование. И это, конечно, важно, чтобы в больнице было оборудование, которое позволяет проводить диагностику на высоком уровне. Поздравляю всех сотрудников, особенно тех, кто будет трудиться здесь», - сказал епископ Пантелеимон во время освящения Центра.

Новый современный мультиспиральный компьютерный томограф на 128 срезов PHILIPS INCISIVE 128 позволяет проводить диагностику различных заболеваний головного мозга, позвоночника, костей, шеи, органов брюшной полости и т.д. Сейчас, в период очередной вспышки COVID-19 особенно важно, что аппарат позволяет оценить степень поражения лёгких. Компьютерный томограф закуплен на средства, выделенные в прошлом году Московской Патриархии президентом компании Норникель на борьбу с коронавирусной инфекцией. "Компьютерная томография зачастую позволяет поставить диагноз до лабораторного подтверждения, - рассказал Алексей Юрьевич Заров, главный врач Больницы Святителя Алексия. - С начала пандемии наша больница принимает активное участие в диагностике коронавирусной инфекции. Мы очень благодарны Владимиру Олеговичу Потанину за поддержку в организации комплексной диагностики коронавирусной инфекции и лечения пациентов с пневмонией". Комплексная диагностика COVID-19, которую Больница Святителя Алексия проводит с сентября 2020 года, включает в себя клинические, рентгенологические, функциональные и лабораторные методы исследования. Деятельность амбулаторного консультационно-диагностического центра по борьбе с COVID-19 также поддерживается Фондом Президентских грантов.

Благодаря участию мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина приобретён высокопольный магнитно-резонансный томограф General Electrics Creator. МРТ позволяет обнаружить в органах малейшие изменения, такие как опухолевый процесс, воспаление, аномалии развития. Врач может провести диагностику практически любой системы организма.

«Современное оборудование нашего Центра повышает доступность современных исследований для пациентов и обеспечивает новый уровень точности постановки диагноза», - прокомментировал Дмитрий Алексевич Кобзарев, заведующий Центром лучевой диагностики.

Фото: Мария Трубецкова