Епископ Верейский Пантелеимон награжден орденом Почета за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций и активную благотворительную деятельность

11.06.2021

11 июня 2021 года мэр столицы Сергей Семенович Собянин вручил Орден Почета епископу Пантелеимону, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности. Указом Президента Российской Федерации владыка Пантелеимон удостоен Ордена Почета «за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций и активную благотворительную деятельность». Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации состоялась в Правительстве Москвы. 

Епископ Пантелеимон поблагодарил представителей власти за поддержку служения больничных священников, которые посещают пациентов с коронавирусной инфекцией в стационарах и на дому. «Я, конечно, понимаю, что награжден не я за мои скромные труды – я координирую социальную деятельность Церкви, а отмечено то, что делает Церковь для людей в Москве, в России и по всему миру, – сказал епископ Пантелеимон на церемонии вручения награды. – Особенно сейчас, в трудный период, Церковь продолжает помогать нуждающимся. Когда человек болеет, он оказывается в тяжелой ситуации и нуждается не только в лечении, но и в поддержке. И когда в реанимацию приходят священники утешить и подбодрить человека, это очень ему помогает. Я рад, что мы участвуем в этом трудном служении».

Епископ Верейский Пантелеимон – заместитель председателя Попечительского совета Больницы Святителя Алексия, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, руководитель московской православной службы помощи «Милосердие». С 1990 года - настоятель храма благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. При храме было создано Свято-Димитриевское сестричество, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, патронажная служба и многие другие социальные проекты. Епископ Пантелеимон входит в состав Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Общественного совета Департамента здравоохранения города Москвы.

Поздравляем дорогого владыку Пантелеимона с заслуженной наградой! Желаем помощи Божией в дальнейшем служении!

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.