17.05.2021

18 мая в конференц-зале Больницы Святителя Алексия в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоятся две секции. Мероприятия проходят в очном формате, также будет организована онлайн-трансляция.

I. Секция «Актуальные вопросы больничного служения».

Председатель: епископ Верейский ПАНТЕЛЕИМОН, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Куратор: Наталья Шакуро, координатор Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы.

Время проведения: 18 мая, 11:00–15:00 (перерыв 13.00-13.30).

Онлайн-трансляция на Youtube-канале Больницы Святителя Алексия: https://youtu.be/4ZMd3ROM8es

Программа

• Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального ОЦБСС, Председатель секции. «Больничное служение во время пандемии коронавирусной инфекции Covid-19» (11.00-11.30)
  • Александр Григорьевич Чучалин, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук. Заведующий кафедрой госпитальной терапии Педиатрического факультета РНИМУ имени Н. И. Пирогова, вице-президент Национальной медицинской палаты. «Covid в  2021 году». (11.30-12.00)
  • Светлана Николаевна Браун, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы. «Практика эффективного взаимодействия Русской Православной Церкви и Департамента здравоохранения города Москвы, опыт подготовки и допуска в больницы добровольцев-священников». (12.00-12.15)
  • Алексей Юрьевич Заров, директор и главный врач ЦКБ свт. Алексия «Опыт работы больницы свт. Алексия во время пандемии. Практические рекомендации» (12.15-12.30)
  • Дискуссия. Ответы на вопросы. (12.30-13.00)
  • Прот. Иоанн Кудрявцев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице. «Перспективы развития больничного служения на основе опыта окормления пациентов с Covid-19» (13.30-13.50)
  • Прот. Алексий Пелевин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги «Опыт взаимодействия Калужской епархии с учреждениями здравоохранения Калужской области в период пандемии коронавирусной инфекции Covid-19» (13.50-14.10)
  • Наталья Владимировна Шакуро «Организация телефонной линии по окормлению коронавирусных болящих, перспективы развития службы. Служение помощников больничных священников в условиях пандемии» (14.10-14.30)
  • МАСТЕР-КЛАСС по использованию комплекта СИЗ для работы в «красной зоне», прот. Иоанн Кудрявцев, помощник Наталия Сергеевна Жукова (14.30-15.00)

II. Секция Ассоциации сестричеств милосердия. «Современный опыт служения сестер милосердия».

Председатель: протоиерей Иоанн Кудрявцев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице.

Куратор: Алена Давыдова, руководитель Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви.

Время проведения: 18 мая, 15:30–18:00.

Онлайн-трансляция в программе Zoom: https://zoom.us/j/97406759399?pwd=aWNpQ3JDa0dWZUIzc01LdmlJajJpZz09 Запись будет доступна в течение нескольких дней

Программа

• Тихомирова Юлия Федоровна, сестричество милосердия во имя святой царственной страстотерпицы Александры Романовой (Краснодар). «Внебольничное служение сестер милосердия в условиях карантина и после него».
  • Иерей Алексей Лебедев, сестричество в честь святой преподобномученицы Елизаветы в Лахте (Санкт-Петербург). «Опыт больничного служения сестер милосердия в период пандемии» (zoom).
  • Усачева Татьяна Алексеевна, сестричество милосердия во имя святой великомученицы Екатерины при Свято-Екатерининском кафедральном соборе (Краснодар). «Опыт работы сестричества».
  • Маслакова Анастасия Валерьевна, Марфо-Мариинское сестричество (Белгород). «Лампада милосердия Святого Белогорья» (zoom).
  • Дроздова Инна Владимировна, сестричество храма в честь Преображения Господня (Шуя). «Типовые проблемы организации сестричества на приходах в малых городах».
  • Давыдова Алена Алексеевна, сестричество во имя святого благоверного царевича Димитрия (Москва), преподаватель Учебного Центра Больницы Святителя Алексия. «Опыт организации выездного обучения сестер милосердия».
  • МАСТЕР-КЛАСС по перемещению малоподвижного пациента в постели.