В холле КДО открылась выставка картин правнучки первого главврача Больницы

06.05.2021

4 мая в холле Консультационно-диагностического Отделения Больницы Святителя Алексия состоялось открытие выставки картин Ларисы Васильевны Косенковой, члена Союза художников России.  Художница приходится правнучкой первому главврачу и директору Больницы Степану Яковлевичу Попову, который трудился здесь более 20 лет с момента основания больницы. Больница построена в 1903 году на средства купцов Ивана и Александры Медведниковых как благотворительный комплекс, в который входили больница для неизлечимо больных и богадельня. 

На открытии выставки также присутствовала Мария Эммануиловна Скавронская – правнучка Николая Алексеевича Цветкова, душеприказчика семьи Медведниковых и строителя больницы. 

«Для нас очень важна связь с историей больницы, – рассказал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. – Сегодня мы являемся современной многопрофильной медицинской организацией, которая в том числе осуществляет высокотехнологичную медицинскую помощь. При этом мы продолжаем оказывать помощь неизлечимо больным людям – то, что было задумано при основании больницы, и считаем это одной из наших главных задач». 

Картины Ларисы Васильевны вывешены в холле Консультационно-диагностического Отделения Больницы Святителя Алексия. «Они создают атмосферу комфорта, радуют пациентов и сотрудников, - добавил Алексей Юрьевич Заров. – После реставрационно-ремонтных работ нам пришла мысль, что здесь подходящее пространство для проведения выставок. Мы сразу предложили эту идею Ларисе Васильевне и очень рады, что она согласилась!»

Выставка продлится до сентября. На ней представлены 19 картин художницы, среди которых пейзажи и натюрморты. «Я стала думать о том, какие картины лучше поддержат пациентов, – рассказала Лариса Васильевна. – Обычно созерцание природы умиротворяет и дает дополнительные силы, потому я в первую очередь выбрала пейзажи». 

Мы также выражаем признательность Ларисе Васильевне за то, что она передала паллиативным отделениям Больницы Святителя Алексия более 40 своих картин!

 

Директор и главный врач Больницы поздравляет правнучку первого главврача Больницы

Торжественная речь (Фото: Ксения Павлова)

А.Ю. Заров с М.Э. Скавронской, правнучкой строителя Больницы (Фото: В.Б. Иовик)

Холл КДО (Фото: Ксения Павлова)

Лариса Васильевна подписывает картину (Фото: Ксения Павлова)

 

 


  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.