На совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России А.Ю. Заров рассказал о паллиативной помощи в регионах

12.04.2021

8 апреля 2021 года состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России. На нем участники обсудили развитие паллиативной помощи в регионах, реабилитацию зависимых, помощь бездомным и международной конференции о роли и важности служения больничных капелланов, которая пройдет на площадке Правительства РФ. В начале заседания был утвержден обновленный состав Комиссии.

Заседание прошло в онлайн-формате. Работу Комиссии возглавили сопредседатели - викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Олегович Салагай

«2020 год прошел с особенными трудностями. Хочется поблагодарить и врачей, и всех, от кого зависит работа медицинских учреждений, за самоотверженные труды, которые заслуживают благодарности и высочайшего уважения. Церковь за этот год тоже увеличила свою активность, мы трудились бок о бок с медиками. И этот год помог нам наладить более тесные взаимоотношения с руководителями клиник, с врачами, с теми, кто помогает человеку, когда он находится в изоляции», - сказал сопредседатель Совместной Комиссии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, обращаясь к участникам заседания.

Один из вопросов, который обсуждался на заседании Комиссии, был посвящен развитию паллиативной помощи в регионах. «С 2020 года мы совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации открываем филиалы паллиативной помощи в регионах. Первый наш уже работающий филиал открыт в Шуе. И надо сказать, что он стал гордостью Ивановской области. Туда приезжает губернатор, руководство здравоохранения региона. Они с удовольствием показывают это лечебное учреждение и гордятся тем, что у них есть такой филиал Больницы Святителя Алексия, где на высоком уровне оказывается паллиативная помощь», - рассказал Алексей Юрьевич Заров, директор и галвный врач Больницы Святителя АлексияОн отметил, что филиалы предполагается открыть в Жуковском, Переславле-Залесском, Калининграде, в Нерехте Костромской области и в Симферополе.

Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Валерьевна Каракулина подчеркнула важность открытия филиалов паллиативной помощи Больницы Святителя Алексия в регионах. «Расширение именно филиального подхода в оказании паллиативной медицинской помощи мы поддерживаем, потому что помощь обездоленным, нуждающимся нашим гражданам, особенно которые находятся в состоянии необходимости оказания паллиативной медицинской помощи перед самым уходом из жизни, крайне необходима. Не все же могут приехать в Москву в Больницу Святителя Алексия. И необходимо расширять возможности данной филиальной сети, с учетом того, что туда могут обратиться люди, которые не имеют возможности зарегистрироваться по месту пребывания и соответственно получить медицинскую помощь в медицинских организациях в субъектах Российской Федерации», - сказала Екатерина Валерьевна Каракулина.

Также в ходе заседания Алексей Юрьевич Заров представил опыт паллиативной помощи Больницы Святителя Алексия, рассказал о работе круглосуточного паллиативного стационара на 100 коек, лицензированного Учебного центра, открытого в 2018 году. В Учебном центре готовят младших медицинских сестер по уходу  за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.