При проведении КТ-легких стали использовать искусственный интеллект для распознавания коронавирусной пневмонии

16.03.2021

С конца 2020 года в Больнице Святителя Алексия при проведении компьютерной томографии лёгких используется нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии.

«Технологии машинного зрения автоматически подсвечивают на КТ-снимках подозрительные участки - «матовое стекло», ретикулярные изменения, консолидацию, что существенно упрощает работу врачей-рентгенологов, - прокомментировал П.А. Филистеев, заместитель главного врача по диагностике Больницы Святителя Алексия. - Из-за высокой заболеваемости населения COVID-19 значительно возросло число проводимых КТ-исследований, увеличилась визуальная нагрузка у рентгенологов. Искусственный интеллект помогает избежать пропуск патологии и сократить время на анализ одного КТ-снимка.  Кроме того, технологии компьютерного зрения позволяют рассчитать процент поражения легочной ткани. Это крайне важно для определения тактики лечения и необходимости госпитализации в ковидный госпиталь».

По данным за февраль, в день в среднем проводится 35 КТ-исследований, из них около 70% - это КТ-исследования лёгких.

Напомним, что с начала пандемии Больница Святителя Алексия активно занимается диагностикой коронавирусной инфекции и консультированием: в больнице организованы КТ-амбулаторный центр, диагностический кабинет и собственная ПЦР-лаборатория, проводится анализ на антитела, действует выездная служба.

 

Деятельность амбулаторного консультационно-диагностического центра по борьбе с COVID-19 и другими инфекциями, а также деятельность выездной службы поддерживается Фондом Президентских грантов.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.