Установлен новый мультиспиральный компьютерный томограф

31.12.2020

Новый современный мультиспиральный компьютерный томограф на 128 срезов поступил в Больницу Святителя Алексия. Он позволяет проводить диагностику различных заболеваний, в том числе оценить степень поражения легких, если оно имеется. Теперь в Больнице будет два аппарата КТ. Новое оборудование установили в отдельно стоящем здании, где в начале следующего года планируется открытие амбулаторного центра лучевой диагностики.

С начала пандемии Больница Святителя Алексия активно принимает участие в диагностике коронавирусной инфекции, и стало очевидным, что требуется второй томограф для обследования амбулаторных пациентов. КТ-исследование легких является одним из ведущих методов, который позволяет уточнить диагноз при подозрении на коронавирусную инфекцию.

Новый компьютерный томограф закуплен на средства, выделенные ранее президентом Норникеля Московской Патриархии на борьбу с коронавирусной инфекцией. "Установка томографа позволит помочь большему количеству пациентов, в первую очередь в плане диагностики коронавирусной инфекции, т.к. компьютерная томография зачастую позволяет поставить диагноз до лабораторного подтверждения, - прокомментировал главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. - Мы очень благодарны Владимиру Олеговичу Потанину за его поддержку, которая сделала возможным организацию комплексной диагностики коронавирусной инфекции и лечения пациентов с пневмонией". В рамках данного финансирования также приобретены 4 дополнительных аппарата ИВЛ с системами кардиомониторирования жизненно важных функций, иммуноферментный анализатор, новое диагностическое оборудование, машина скорой помощи, оборудована ПЦР-лаборатория, проведена модернизация палат реанимации.

Деятельность амбулаторно-диагностического центра и выездной бригады Больницы Святителя Алексия поддерживается Фондом Президентских грантов.