Участие в конференции по социальному служению в Петропавловске-Камчатском

02.11.2020

С 23 по 27 октября 2020 в Петропавловске-Камчатском прошла очная конференция по социальному служению. В ней принял участие директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. Он поделился опытом развития паллиативной медицинской помощи в Больнице Святителя Алексия.

25 октября состоялась встреча с губернатором Камчатки Владимиром Викторовичем Солодовым, на которой присутствовали архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и Алексей Юрьевич Заров. На ней обсудили вопросы участия Церкви в социальной и медицинской помощи на Камчатке. В частности, обсудили возможность открытия в Петропавловске-Камчатском филиала Больницы Святителя Алексия для оказания паллиативной помощи и организации на Камчатке курсов Учебного центра Больницы Святителя Алексия, которые подготавливают сестер милосердия и младших сестер по уходу за больными.

При поддержке Учебного Центра Больницы Святителя Алексия все дни конференции сестры милосердия московской православной патронажной службы «Милосердие» проводили мастер-классы по уходу за тяжелобольными людьми. Днем - практические и теоретические занятия для будущих сестер милосердия. В вечернее время - мастер-классы по уходу за тяжелобольными людьми для добровольцев социальных организаций и родственников лежачих больных. Каждый вечер собиралось около 40 человек. «В нашей Петропавловской и Камчатской епархии сейчас действуют три сестричества милосердия, – рассказал руководитель социального отдела Петропавловской епархии протоиерей Виктор Музыкант. – Сестры Камчатского морского собора в честь Архистратига Божия Михаила помогают при краевой больнице, а сестры милосердия при кафедральном соборе ходят в онкодиспансер. В основном рассказывают пациентам о вере, помогают подготовиться к церковным таинствам. Ухаживать за тяжелобольными их не допускают, потому что у них нет специального образования. Третье сестричество оказывает патронажную помощь на дому, но им тоже не хватает профессиональных знаний. Поэтому мы очень обрадовались, когда узнали, что такие курсы пройдут в нашей епархии. Даже многие государственные медицинские учреждения захотели пригласить к нам на обучение своих медсестер».

Учебный Центр Больницы Святителя Алексия поддерживается Фондом президентских грантов, Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.