Учебный центр АНО ЦКБ Святителя Алексия выпустил курс младших медицинских сестер по уходу

20.11.2020

В Учебном центре Больницы Святителя Алексия завершились курсы по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными. 12 человек успешно закончили обучение и получили свидетельство государственного образца о присвоении профессии "младшая медицинская сестра". Свидетельства выпускникам в торжественной обстановке вручил директор и главный врач больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

"На этом потоке проходили обучение добровольцы, которые уже активно помогают в 5 московских больницах, - рассказала Ольга Владимировна Баженова, руководитель Учебного центра больницы Святителя Алексия. - Уход за тяжелобольными людьми требует профессиональных навыков и знаний, а также доброго отношения к пациенту, с открытым сердцем. В нашем Учебном центре обучаются люди из разных регионов страны".

Обучение проводилось по 72-часовой программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Преподаватели Учебного центра делились своим многолетним опытом и знаниями. Было много теории, а еще больше практики. Среди изучаемых предметов - основы анатомии и физиологии, гигиена пациента, оказание первой помощи, основы инфекционной безопасности, а также процедуры общего ухода, кормление пациента с ограниченными возможностями, позиционирование пациента в постели, перемещение и транспортировка, особенности ухода за пациентами разных возрастных групп, осложнения малоподвижности и меры их профилактики. Много внимания уделялось духовным основам милосердия.

Вот что рассказала слушательница курсов Светлана Ширшова, которая около 2 лет помогает в паллиативном отделении Больницы Святителя Алексия: "Во время занятий мы не только учились профессиональным навыкам ухода. Мы учились относиться к пациентам и друг к другу с вниманием, заботой и теплотой. На курсах я неожиданно поняла, насколько я раньше была невнимательна к людям. Бывало, едешь в метро и стараешься, наоборот, как будто от всех отгородиться, отстраниться, никого не замечать... А тут я оказалась призвана быть максимально открытой для человека, участливой, сопереживающей, порой даже угадывающей его потребности и настроение. Ведь нередко паллиативные пациенты не могут говорить, не могут даже кивнуть в знак ответа на вопрос, и можно только по их глазам догадываться о том, чего они хотят, чего ждут от меня. Курсы учат быть с человеком и быть человеком".

Помимо очных занятий, Учебный центр больницы Святителя Алексия также проводит дистанционное обучение. В настоящее время совместно с Ассоциацией сестричеств милосердия организовано обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» для сестер милосердия из 5 регионов: Камчатский край, Хабаровский край, Приморский край, Ивановская область, Псковская область.

Учебный Центр поддерживается Фондом президентских грантов, Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.